"Если умеешь ходить, то умеешь танцевать "

Весной всегда хочется чего-то нового: выучить китайский, съездить в экзотическую страну, удивить всех, начав заниматься йогой или макраме. А каких перемен хочется вам весной? Не хотите ли заняться танцами? Знакомьтесь: Дмитрий Кашицын, танцор и преподаватель по танцам в стилях Hip-Hop(New Style) и House в наро-фоминском фитнес-центре "Неофит".

- Дима, расскажи немного о танцевальных направлениях, которыми ты занимаешься.
- Я изучаю и преподаю Hip-Hop(New Style) и House. New Style (новый стиль) – всеобъемлющее и многообразное танцевальное направление в современном хип-хоп-движении. Немного из истории: hip-hop развился из верхнего брейкдэнса, слившегося с поп-культурой, и стилей так называемой Old School (старой школы), вобрав в себя элементы рагги, латины, модерна и других направлений современного танца. New Style характеризуется особой мягкой, спокойной, внешне расслабленной манерой подачи движений и одновременно сжатой внутренней энергией. Основополагающее значение в танце hip-hop отводится импровизации и свободному полету сознания, умению слушать музыку, выделяя в ней смысловые акценты и подспудные темы мелодии. Хаус, подобно хип-хопу, – это эволюция топ-рока, первого танца западного побережья. Хаус произошел как взаимопроникновение множества стилевых элементов: хип-хопа, брейкдэнса, рагги, латины, степа, чечетки…Современный хаус – это быстрые движения ног, напоминающие степ, чечетку и шаги латины в сочетании с плавными, абсолютно расслабленными движениями корпусом и головой. Корпус всегда отстает от ног и в танце, словно догоняет их. Также стиль определяет особый кач, легкость и «пружинка» в работе стоп, скорость исполнения движений, нагрузка от которых сравнима с аэробной. Последние европейские тенденции в хаусе связаны с использованием нижнего брейка, локинга, вэйвинга и вакинга.
 

- Я знаю, что раньше ты занимался бальными танцами: как это тебе помогло?
- Занятия спортивными бальными танцами развили во мне качества спортсмена, любовь к музыке, а главное, к танцу, поэтому невозможность заниматься бальными танцами я компенсировал изучением другого, не менее интересного вида танца - Hip-Hop. Позже познакомился со стилем House. На сегодняшний день около трех лет занимаюсь Hip-Hop(New Style) и House, периодически беру мастер-классы у лучших танцоров мира, участвую в баттлах и показательных выступлениях.
 

- Как называется коллектив, в котором ты танцуешь? Что, кроме любви к танцу, вас объединяет?
- Наш коллектив сформировался сравнительно недавно с целью создания показательных номеров, с которыми можно выступать на различных мероприятиях (соревнованиях, фестивалях, баттлах, чемпионатах и т.п.). Коллектив состоит из 5 танцоров различных направлений (hip-hop, house, locking, break-dance), каждый из которых в большей или в меньшей степени владеет всеми этими направлениями танца, у всех за плечами большой танцевальный опыт. Загвоздка в том, что мы совсем молодая команда, и споры и обсуждения по поводу нашего названия ещё в самом разгаре!
 

- Сложно поверить, что среднестатистический современный человек, который целый день проводит в офисе перед компьютером, сможет через некоторое время превратиться в короля дискотек!
- Базовые навыки для импровизации можно получить, занимаясь от 6-12 месяцев, а дальше всё зависит только от тебя: нет предела совершенству!
 

- Как проходят занятия под твоим руководством? Кто приходит к тебе на занятия и чего эти люди ждут от танца?
- Как правило, на тренировки приходят школьники, студенты, взрослые дяди и
тёти. Учиться чему-то новому никогда не поздно, тем более, если это по-настоящему нравится! Стандартная тренировка проходит следующим образом: разминка, база (простые базовые движения), связка (преподаватель даёт связку танцевальных движений, которую ученики заучивают и отрабатывают), импровизация (если в группе много сильных учеников, то устраивается "джем": каждый танцор по очереди выходит в круг, образованный сидящими танцорами, и импровизирует определенное количество времени), заминка. Говоря о "хорошем" танцоре в стиле Hip-Hop (New Style) и House, я подразумеваю умение импровизировать в данном стиле танца.
 

- Какие планы на будущее?
- Прежде всего, хотелось бы начать развитие Hip-Hop(New Style) и House у нас в городе. Начало положено: на сегодняшний день я являюсь преподавателем в наро-фоминском фитнес-центре "Неофит" по Hip-Hop(New Style).В будущем хотелось бы открыть свою группу для детей и школьников. Что касается нашей команды, то нам ещё многое предстоит сделать, так что пока что-то планировать очень сложно...
 

- Что можно посоветовать человеку, который хочет танцевать, но пока не знает где и как?
- Важно определиться, чему ты хочешь научиться. Хочешь ли ты выучить несколько связок просто для себя или хочешь овладеть стилем и уметь разнообразно и многогранно импровизировать в нем; от твоей мотивации зависят и количество, и качество тренировок. Кто-то из древних сказал: "Если ты умеешь говорить, то ты умеешь петь, если умеешь ходить, то умеешь танцевать!" Так что танцуйте! Учитесь танцевать и
получайте от этого удовольствие!
- Спасибо за интервью, мне кажется, после твоего рассказа в Наро-Фоминске появится много желающих приобщиться к танцевальной хип-хоп культуре, и я в их числе!
 

Алена Сафонова 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий