Парад курсанта Мищенко

Через 70 лет после битвы под Москвой житель Наро-Фоминска Виктор Васильевич Мищенко посетил парад на Красной площади.

Рассказы и воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны  у меня, как у человека, воспитанного в Советском Союзе, вызывают множество чувств: от уважения — 
были же люди (у самой дед воевал!) — до искреннего удивления, ведь столько лет прошло! Поэтому послушать людей, «прошагавших пол-Европы, пол - Земли», всегда интересно.
Первый день войны  курсант Виктор  Мищенко встретил под Харьковом в Чугуевских военных лагерях. На тот момент до получения звания лейтенанта ему оставалось всего два месяца. «Двадцать второго июня нас, взвод курсантов, ночью подняли по тревоге, вручили нам винтовки СВТ, по три обоймы патронов и отправили на прочесывание леса, так как немцы выбросили десант. А когда мы вернулись с этой операции, нашего училища на месте уже не было. Всех срочно погрузили в эшелоны и отправили в Саратов», -вспоминает Виктор Васильевич. 
Их было семнадцать двадцатилетних мальчишек, которых по тревоге в составе 55-ой танковой бригады направили  в самое пекло, под Брест. «Но мы так туда и не доехали, в течение получаса немцы сожгли четыре наших эшелона с техникой. Не было прикрытия, связи. Что оставалось делать? Стали отходить до Белоруссии, до Березины, где под Бобруйском собирали остатки войск, которые должны были удержать мосты, чтобы дать возможность выйти другим частям».
Там он и получил свое первое ранение. Было это 29 июля. Спустя три месяца, в октябре, выйдя из госпиталя, был направлен в маршевую роту, с которой  прибыл в подмосковную Апрелевку. «Выдали нам белые новые полушубки, автоматы ППШ, и  четвертого ноября отправили в Москву.  Седьмого ноября в восемь утра начался парад. Им командовал  Семен Михайлович Буденный. На трибуне были Сталин, Маленков, Берия. Сам Сталин не выступал на параде, он свою знаменитую  фразу « Враг будет разбит, победа будет за нами!»  произнес 6 ноября в метро им. Маяковского. На параде все было быстро: мы прошли по Красной площади, и на Васильевском спуске нас уже ждали машины.  И сразу в Наро-Фоминск», - вспоминает ветеран.
О том, что в ноябре-декабре 1941 года под  Наро-Фоминском шли ожесточенные бои, знают все. «17 декабря поступил приказ  о переходе в контрнаступление. Мы пошли на Боровск. Зима была лютая, морозы, снегу по пояс.  Немцы уже выдохлись и группами просачивались на нашу территорию, тут мы их в плен и брали. Уже перед наступлением к нам на подмогу прибыла 201 латышская дивизия».
Наро-Фоминск, Медынь, Прохоровка, Могилев, Витебск, Бобруйск. Уже в звании майора Виктор Васильевич Мищенко дошел до Бреслау.   Победный день сорок пятого он встретил в Львовском госпитале. А вся послевоенная жизнь Виктора Мищенко связана с Наро-Фоминском, который стал ему родным.
Спустя семьдесят лет он побывал и на ноябрьском параде 2011 года и остался не совсем доволен увиденным. «Фактически того, что было в сорок первом, нет. Показали три  парадные «коробки» с военными и немного старой техники. Даже танков «двадцатичетверок», с которых мы начинали войну, не было. Показали  две «тридцатичетверки» и маленькие танкетки, на которых в разведку ходили. А ведь в музее на Кубинке это всё есть. А надо нашему  юному поколению показывать и рассказывать, что и как было на самом деле, - сетует ветеран, - ведь только общаясь с ними и рассказывая им всю правду, можно сохранить настоящую историю своей страны». 

Ольга Лосева


[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий