Как извлечь максимум пользы из выходных

Если вы начнете выходные с физической нагрузки, быстрее переключитесь на отдых.
Такой вот парадокс.


Когда заканчивается вожделенная пятница и мы предвкушаем грядущий уик-энд, начинают происходить странные вещи. Вместо того чтобы сразу расслабиться на полную катушку, мы спешим доделать, додумать и дорешать все то, что накопилось за рабочую неделю. У нас ни как не получается сразу переключиться с рабочего режима на отдыха, и мы теряем драгоценные часы выходных. Обычно в воскресенье после обеда оказывается, что мы только сейчас вошли во вкус - но время отдыха уже на исходе!
Дело в том, что человеческому организму и психике требуется определенный переходный период, чтобы по-настоящему расслабиться. Но некоторые приемы помогают сократить его до минимума и тем самым удлинить наш короткий «сладкий хвостик» недели и сделать отдых более полноценным.
 

Прием 1 Кнут.
Первый день отдыха должен пройти в максимальном расслаблении. Но именно это обычно и не удается быстро сделать - тело просто не слушается, сохраняя напряжение. Поэтому от простого лежания на диване толку мало, особенно если в голове теснятся мысли «Время идет, а я никак не могу расспабиться!» Поэтому как только таймер выходных заработал и время отдыха пошло,в первую очередь дайте себе массированную физическую нагрузку - так, чтобы устать не на шутку (например, утром в субботу - длительная пробежка, заплыв, интенсивная тренировка, танцы нон-стоп и т.п.)
 

Прием 2. Пряник
Следом запланируйте тоже физическую, но уже целенаправленно расслабляющую тело процедуру (например,массаж в полдень, баня без пива или другие методы релаксации - как домашние, так и предлагаемые в оздоровительных салонах ).Как минимум это может быть приятная теплая ванна с пеной, солями и ароматами, плюс воздействие деревянным массажером или растирание жестким махровым полотенцем.
 

Прием 3. Пир
Только после этого через некоторое время устройте себе поздний и достаточно плотный обед. Позвольте себе съесть больше, чем в обычные дни, и делайте это медленно, смакуя и ни о чем не думая.
 

Прием 4. Сосуд истины
Через полчаса после обеда побалуйте себя чашкой ароматного травяного чая или бокалом легкого вина. Скорее всего, истину настоящего отдыха вы найдете именно на его дне ... В этот день вас довольно рано сморит сладкий сон, а утром вы проснетесь посвежевшей и беспечной.
 

Прием 5. Добавки
Доказано, что многие постоянно испытывают недомогания и даже заболевают во время отпуска и выходныхдней потому, что резкий переход от наполненной стрессовыми ситуациями работы к отдыху сам по себе является стрессом для организма. Помимо «переходной» - физической нагрузки в этом случае вам помогут: флора - эхинацея, чеснок, элеутерококк, левзея, родиола розовая, лимонник, цветочная пыльца;
фауна - пчелы (прополис, маточное молочко), моллюски (добавки из них, например, гидролизаты), ракообразные (препараты модифицированного хитина).
Всевозможные рекомендации стоит проверить на собственном опыте, чтобы потом со знанием дела говорить о полезности советов вообще и напечатанных в газете в частности.
Я вам желаю, чтобы у вас появился повод обсудить это со своими друзьями.

Наталья Саунина 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий