Где проведут газ?

На вопросы «ЦГ» в режиме онлайн ответил председатель топливно-энергетического комитета Московской области Цагадаев Цырен-Доржи Даржапович.

- В Московской области осуществляется  программа по газификации населенных пунктов.  Будет ли она продолжена в 2012 году и какие пункты, согласно программе, будут газифицированы в Наро-Фоминском районе?

-  Программа газификации определена постановлением  Правительства МО от 20.12.2004 № 778/50.  В ее рамках, начиная с 2005 года, построены газопроводы, источники высокого давления в д. Симбухово, д. Рождественно, д. Марушкино, д. Головково. В частности в  2011 году: д. Вышгород, д. Волченки, д. Шустиково.  Также в рамках программы за счет средств ГУП «Мособлгаз» предусмотрены мероприятия по переводу работы газопровода сжиженного углеродного природного газа в трех населенных пунктах: д. Головково,  д. Шустиково, д.Устье. Кроме того, утвержден перечень на 2012 год. В него вошли 9 населенных пунктов Наро-Фоминского района: Симбухово, Рождественно, Головково, Волченки, Давыдково, Любаново, Устье, Ястребово, Башкино.  Деньги будут выделяться из федерального бюджета,  бюджета  «Мособлгаза» и бюджета муниципального образования: порядок финансирования определяется администрацией, часть средств должны будут вложить сами граждане. Уточнить эту программу можно в районной администрации. Согласно  ФЗ № 131 район имеет право самостоятельно включать те или иные населенные пункты в свою собственную муниципальную программу газификации. 

- Кроме программы по газификации, в МО существует еще программа и по энергосбережению, согласно которой жителям рекомендовано устанавливать многотарифные приборы учета. Ваше мнение на этот счет?

- Нужно устанавливать. Тем более что ФЗ № 261 это вменяется в обязанности граждан и управляющей компании. И уже сейчас многие  энергосбытовые компании имеют их необходимый минимум. Сами счетчики легко позволяют переходить с одного диапазона на другой. Население же оплачивает услуги по установленным государственным тарифам, и это изменению не подлежит. Думаю, что граждане, которые установят такие приборы, реально сэкономят электричество.

- Вопрос от автомобилистов. Каким образом в МО контролируется качество бензина и цены на АЗС? Были ли прецеденты на территории района?

-Контроль качества бензина относится к сфере федеральных органов власти, к такой  организации, как «Ростехрегулирование». У  нас есть соглашение, в рамках которого мы, обмениваясь информацией, сообщаем о случае вскрытия АЗС, о недобросовестных гражданах, которые реализуют некачественный бензин. Кроме этого, сотрудники этой организации по жалобам людей выезжают, проверяют АЗС. Радует, что из Наро-Фоминского района за прошедший год жалоб не было. И количество обращений на некачественный бензин сокращается.  В других районах такие случаи есть. И для этого, по моему мнению,  нужно создавать общественный контроль. Сейчас в МО развивается программа топливозаправочного комплекса. Свыше 1000 современных АЗС уже построено. Создана здоровая конкурентная среда. И на нашем рынке 47% занимают независимые компании - предприятия среднего и малого бизнеса. Требования к ним таковы: новое  и современное оборудование, туалеты для инвалидов, маленькое кафе быстрого питания, магазин товаров в дорогу, стоянка для автомобилей. Также недавно открылась современная нефтебаза в  г. Электроугли, где ведется  надлежащий  контроль за качеством топлива. Хотелось бы, чтобы наши автомобилисты без страха заправлялись на АЗС и если что- то произойдет, то сразу сообщали в вышестоящие инстанции. Утери жалоб у нас не будет, как и не было этого  раньше.

Александра Корпачева






[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий