Служба важная, ответственная

17 ноября  профессиональный праздник отмечает служба участковых уполномоченных полиции.

В  2011  году в Наро-Фоминском районе  с помощью участковых  раскрыто более 70% преступлений.

Кто такой участковый? 

Самой близкой и доступной населению,  по своей сути, всегда являлась служба участковых. Прототипами современного участкового уполномоченного полиции были  околоточный надзиратель, квартальный надзиратель, уездный надзиратель.  Эти чины осуществляли территориальный надзор - одну из важнейших функций как городской, так и уездной полиции. От них всегда и совершенно неуклонно требовались твердые знания своих обязанностей и честное исполнение долга. Сегодня эта служба  озабочена, конечно, не вселенскими задачами полного искоренения всей преступности, а прежде всего решением конкретных вопросов, которые постоянно возникают в нашей повседневной жизни. Впрочем, чем лучше работают на своих территориях участковые уполномоченные полиции, тем спокойнее оперативная обстановка в целом.  Так говорят все. Ведь преступность - та же болезнь, только социальная, а болезнь лучше предупредить, чем потом получить горькие и неприятные  последствия. Потому профилактикой правонарушений участковому положено заниматься ежедневно. 

«За себя и за того парня…»

Сейчас многие сетуют на то, что не знают в лицо своего участкового. Это не его вина, а колоссальная загруженность.  По словам начальника  отдела участковых уполномоченных полиции и подразделений по несовершеннолетним  Дмитрия  Викторовича Стародубова,  на сегодняшний день  в Наро-Фоминском отделе существует большой некомплект участковых - один человек обслуживает два, а то и три участка.  И, конечно, это сказывается  на качестве работы: «Если  смотреть правде в глаза, сейчас на одного участкового  вместо положенных   законом  1000  человек  приходится 3500.   А  на  сельского участкового – одно поселение. И участковый просто не в состоянии обойти каждого».

На что жалуемся?

Участкового вполне можно назвать  универсальным специалистом.  Ему приходится работать  по всем направлениям деятельности полиции. И  это не так уж и легко. Участковый милиционер одним из первых прибудет в то место, где людям нужна помощь. Кража, семейные проблемы или бытовой конфликт, административное правонарушение – везде он принимает самое активное участие. В нашем районе 485  садоводческих товариществ. И  самое большое количество обращений -  это «дачные» жалобы: не так разделили землю, не там соседи забор поставили. А это не совсем то, чем должен  заниматься участковый. 

Не женское это дело?

В последнее время на службу в полицию идут, как принято считать, хрупкие и нежные женщины.  Не стала исключением  и служба участковых.  В  районном  УВД  на боевом посту участкового  6 представительниц прекрасного пола:  четыре человека  в  самом Наро-Фоминске и две дамы в отделении Селятино. Их непосредственный начальник не совсем одобряет этот выбор. «Я, как руководитель службы участковых полиции, не сторонник того, чтобы женщина была  участковым. Все-таки это работа больше мужская. И самая тяжелая в полиции. В обязанности  участкового входит и обход территории: посещение неблагополучных квартир, учет ранее судимых людей. Участковый работает один,  хотя в  другой   службе - в  ГИБДД, в ППС - всегда есть напарник. Одна наша сотрудница нашла выход из ситуации: на обходы ходит вместе с мужем, тоже сотрудником полиции (в свободное от работы время)».

Объём работы - громадный, режим – ненормированный

Именно этими словами можно охарактеризовать работу участкового.  Поэтому и не очень охотно  люди идут на эту должность. И все потому, что и  социальные льготы, и зарплата оставляет желать лучшего. «Приходят на службу либо совсем зеленые ребята, даже не служившие в армии, либо остались те, кому до пенсии осталось  пару лет. А золотой середины - рабочей, сильной – ее нет»,- говорит Дмитрий Викторович.  Конечно, в новом законе о полиции предполагается, что сотрудники, не имеющие жилья на территории, которую они обслуживают, получат служебные квартиры не позднее чем через полгода со дня вступления в должность. То есть должен стать  реальностью принцип  «жить и служить на своем участке». Но это пока теория, потому как возникает масса вопросов: кто будет давать эти  квартиры, откуда они возьмутся? Также с 2012 года сотрудники полиции, и в частности участковые  ждут повышения зарплаты. Ведь если ситуация не изменится, то нетрудно догадаться, что некомплект участковых только увеличится. 

Редакция « ЦГ» присоединяется к поздравлениям в адрес «народных» полицейских.

Елена Скрипко










 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий