Не будь «фраером»! Как не стать жертвой мошенников

Пора вспомнить недобрым словом Остапа Бендера и всех его последователей. Мошенники были, есть и будут…до тех пор, пока есть те, кого так легко поймать «на удочку обмана». С каждым годом пути обмана доверчивых граждан становятся все изощреннее, жертвами мошенников становятся тысячи людей – это неумолимая статистика. Вот, например, как мошенники проворачивают аферы с помощью мобильных телефонов. Наверняка с вами или с вашими знакомыми такие случаи происходили. На ваш мобильный приходит смс-ка с незнакомого телефона – «Привет, у меня новый номер. Я в затруднительной ситуации, у меня закончились деньги, кинь мне на счет сто рублей, потом отдам. Сергей» Наверняка у вас есть хоть одни знакомый Сергей, и почему бы не помочь другу. Но не спешите творить добро, возможно, вы пополните счет очередному аферисту.
 

Еще один вариант обмана: вам звонят и сообщают о том, что - «О, чудо! Вы стали абсолютным победителем розыгрыша. Путем случайного выбора цифр выпал ваш номер телефона, и теперь вы - счастливый обладатель «супермодного» мобильного телефона!» Как правило, мошенник, представляется сотрудником компании с весьма знаменитым брендом. Например, часто фигурируют названия «Русское радио», «Кока-кола» и тому подобное. Пока ваш разум затуманен волшебным словом «халява», оппонент во всех красках расписывает функциональные возможности «вашего нового мобильника», а также рассказывает о льготном подключении и обслуживании. Далее мошенник сообщает о специальных условиях получения приза, по которым вам предстоит на значительную сумму купить карточки экспресс – оплаты, но разве это уже имеет значение? Ведь дорогой функциональный девайс практически в ваших руках. Однако, как гласит русская пословица - бесплатный сыр бывает только в мышеловке. На самом деле, никакого розыгрыша никто не проводит, а, сообщив Pin-коды карточек, вы просто пополните баланс мошенников. После такого «грамотного развода» трезвые мысли в голову приходят не сразу - дорогой телефон, бесплатное обслуживание, Pin-коды, настойчивое уговаривание... Это же излюбленный прием "лохотронщиков"!
 

Следующая распространенная афера: шантаж доверчивых граждан от имени ГИБДД. Мошенники звонят людям по телефону и предлагают откупиться от фиктивных уголовных дел. Своих потенциальных жертв они находят с помощью компьютера, просматривая всевозможные телефонные базы и внимательно читая объявления о продаже автомобилей. Как правило, там есть и имя продавца, и мобильный телефон. Набрав номер, злоумышленники разыгрывают целый спектакль. Мужской голос сообщает, что звонит по просьбе вашего брата (мужа, сына, зятя и т.д.), который попал в серьезное ДТП и сбил насмерть человека. Теперь ему грозит срок, однако есть возможность договориться с ГИБДД. Далее в разговор вступает второй мошенник, он представляется инспектором Госавтоинспекции и говорит о том, что если вы подсуетитесь, и купите карточек экспресс - оплаты мобильной связи на сумму, к примеру, 200 $, то уголовное дело заводить не будут. Сам сотрудник, конечно, не хочет рисковать погонами, поэтому вам предстоит продиктовать Pin-коды купленных карточек по телефону – так будет быстрее и надежнее. Схема обмана практически идеальная, тем более что потерпевшие предпочитали в милицию не обращаться. Ведь на счет мнимого сотрудника ГИБДД они перечисляли не деньги, а взятку. Сейчас милиция бьет тревогу - по оценке экспертов, попытка обмана совершалась в отношении каждого пятого абонента мобильной связи, а если учесть, что по России их 70 миллионов, цифра получается огромная.
 

Еще один усовершенствованный вид обмана граждан.
«Лохотрон» преобразился, теперь на улицах не встретишь знакомых нам по советским фильмам – «наперсточников» Нынешние аферисты сменили джинсы и кепки на строгие костюмы и галстуки, в таком представительном виде они легко входят в доверие. Вот пример. Звонок в дверь, молодой человек или девушка представляются и сообщают, что они дилеры знаменитой фирмы и проводят рекламную акцию. - «Вот этот волшебный прибор вылечит вас от всех болезней, и - вы не поверите - это подарок фирмы. Вам безумно повезло, но…. Вы должны купить, к примеру, миксер, утюг и набор ножей, опять таки со скидкой… тогда заветный массажер станет вашим, и вы обретете вечное здоровье!» Движимые заложенной в человеке алчностью, вы покупаете кучу некачественных и ненужных вам вещей. Ах, это сладкое слово «халява» – оно просто творит чудеса! Вы тоже стали жертвой мошенников. Поздравляем!
Как же не стать жертвой мошенников? Вот несколько советов:
Не разговаривать с незнакомыми людьми на улице;
Не открывать дверь незнакомым людям, как бы представительно они не выглядели, и, тем более, не приглашать их к себе домой;
Не оформлять на свое имя кредиты для малознакомых людей и не выступать доверенными лицами в кредитных сделках;
Не давать свой мобильный телефон малознакомым лицам.
 

И напоследок остается сказать – «Граждане, будьте бдительны!»
 

Яна Гржибовская 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий