Колонка прокурора

Дороги оставляют желать лучшего

Наро-Фоминской городской прокуратурой выявлены нарушения норм законодательства о дорожной деятельности, допущенные администрацией с.п. Ташировское. Установлено, что на дороге, являющейся собственностью с.п. Ташировское, около дома №16 в д. Таширово (ул.Кольцевая) расположена искусственная неровность («лежачий полицейский»).
В соответствии с положениями Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52605-2006 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения», утвержденными приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11.12.2006 №295-ст, искусственная неровность представляет собой специально устроенное возвышение на проезжей части для принудительного снижения скорости движения, расположенное перпендикулярно к оси дороги.
Для информирования водителей участки дорог с искусственной неровностью должны быть оборудованы техническими средствами организации дорожного движения: дорожными знаками и разметкой. Для обеспечения видимости в темное время суток на поверхность искусственной неровности должны быть нанесены световозвращающие элементы, ориентированные по направлению движения транспортных средств.
Как показала проверка,  искусственная неровность около вышеуказанного дома не имеет специальной разметки и знаков с предупреждением о ее наличии.
В связи с выявленными нарушениями городской прокуратурой и.о. главы с.п. Ташировское внесено представление, в отношении администрации сельского поселения вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, материалы направлены для рассмотрения начальнику ОГИБДД Управления МВД России по Наро-Фоминскому району.
В целях реального устранения выявленных нарушений в Наро-Фоминский городской суд направлено исковое заявление к администрации с.п. Ташировское об обязании установить дорожные знаки и произвести дорожную разметку согласно требованиям ГОСТа.

Прокуратура против игорного бизнеса

На территории Наро-Фоминского района под видом лотереи осуществляло деятельность ООО «РусЛото».
С целью проведения указанной деятельности между ООО «РусЛото» и ООО «Консалтинговая фирма АМ» заключены договоры, согласно которым ООО «Консалтинговая фирма АМ», являющееся организатором лотереи, поручает ООО «РусЛото», являющемуся оператором лотереи, осуществлять мероприятия по проведению Всероссийских негосударственных бестиражных лотерей «Студенческий билет», «Фермер», «Щит отечества».
В ходе проверки установлено, что в арендуемом ООО «РусЛото» помещении по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Площадь Свободы, д. 13 на момент осмотра находится 39 электронно-вычислительных машин, на которых осуществлялся игровой процесс, не связанный с проведением лотереи.
С целью пресечения незаконной деятельности ООО «РусЛото» 08.04.2011
городской прокурор обратился в Наро-Фоминский городской суд с иском о признании незаконной и запрете проведения данной деятельности ООО «РусЛото».
Заочным решением суда от 16.06.2011 исковые требования прокурора удовлетворены. Указанное решение ответчиком не обжаловалось.
В ИФНС России по г. Наро-Фоминску ООО «РусЛото» снято с регистрационного учета и деятельность, связанную с проведением азартных игр, на территории района не осуществляет.
Также заочным решением городского суда от 27.09.2011 удовлетворен иск прокурора о признании незаконной и запрете игорной деятельности ООО «Аспект», организовавшем проведение азартных игр на территории г.п. Кокошкино Наро-Фоминского района по аналогичной схеме.

Прокурор,
советник юстиции
А.Г.Лычагин

Уважаемые жители Наро-Фоминского района! Если Вам известны факты осуществления незаконной азартной деятельности на территории района, просьба сообщить об этом в УМВД России по Наро-Фоминскому району по телефонам: 343-56-72, 347-38-24, или в Наро-Фоминскую городскую прокуратуру по телефонам: 347-38-42, 344-00-70.


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий