Сад-огород

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня, в первых числах ноября, мы с вами обсудим важнейшие моменты подготовки сада к зиме. Тем более, что данная публикация закроет нашу рубрику до следующего сезона, поэтому постараемся ничего не упустить и не позабыть.
Многие из вас обращали внимание, что готовиться к неблагоприятным погодным условиям мы начали задолго до первых заморозков. А именно: уменьшали до минимума количество вносимого азота с конца июля, удаляли слабые невызревшие побеги, сокращали или увеличивали для различных культур влагозарядный полив, не забыли о суперфосфате и в нужный момент внесли органику. Осталось немного: защитить от морозобоин плодовые деревья, особенно это относится к молодым экземплярам; с особой тщательностью подойти к выбору материалов предназначенных для укрытия роз; подумать – нуждаются ли ваши хвойные в защитных коконах; убрать с газонов всю опавшую листву – за зиму он под ними подпревает – в общем, начать и закончить. Оказывается, ноябрь – еще не то время, когда в саду нечего делать.
Начнем мы с выбора защитных материалов. В одной из публикаций эта тема уже затрагивалась, поэтому напомню основные выводы, сделанные мной методом проб и ошибок.  Еловый лапник – жалко, польза нетканого укрывного материала сильно преувеличена рекламодателями, а мешковина по цене кусается, уж слишком дорого. Выбирать только вам. Мы же рассмотрим варианты их использования.
Прежде всего, нам предстоит позаботиться о защите теплолюбивых растений: древовидные пионы, вейгелы, рододендроны по возможности пригибаем к земле скобами, окучиваем торфом и песком. Тамариксы, деиции, будлеи не способны в наших условиях сохранять надземную часть, поэтому наша задача – позаботиться о тщательном укрытии приствольного круга для перезимовки корневой системы. Подойдет хороший слой мульчи из компоста. Форзиция, в зависимости от сорта, ведет себя по-разному. Если вы замечаете, что после суровой зимы куст цветет плохо и только внизу, следовательно, его требуется укрывать, пригибать для сохранения цветочных почек. Только те ветви, что были укрыты снегом, весной порадуют пышным цветением. Это относится и к айве японской, т.е. к хеномелису.
Кто по каким-то причинам не навел порядок в клумбах, советую поторопиться. Астильбы, гайлардии, гвоздики, гипсофилы, пионы, примулы, флоксы, лилейники – вот самые распространенные экземпляры, у которых нужно обрезать надземную часть, порыхлить почву, отвести лишнюю воду и посыпать органическими удобрениями, по полведра компоста или перепревшего навоза на метр. С наступлением устойчивых заморозков мы укроем эти растения опилками, компостом или торфом. Все перечисленные выше растения не откажутся от воздушного укрытия еловыми или сосновыми ветками. Хочу дать совет для жителей Наро-Фоминска: в районе Красной Пресни производилась плановая вырубка деревьев и кустарников. И елки губить не надо, и для растений польза.
Настало время позаботиться и о розах. Окученные у основания, они давно ждут своего часа. Важнейшим в подготовке роз к зиме из своего опыта считаю не вырезание побегов, а удаление всех листовых пластин с последующим опрыскиванием фунгицидом при положительной температуре. Когда температура воздуха установиться на уровне -5 -7 , не раньше, компостом, песком, землей  засыплем  основания кустов, а сверху, желательно на каркас,  все тот же лапник. Да и это не главное. В последние годы розы гибли не от вымерзания, а от выпревания. Частые оттепели сменялись трескучими морозами, наст не позволял растениям дышать, это и привело к печальным последствиям. У многих моих знакомых погибли даже примулы, а не только розы. Поэтому не перестарайтесь, обеспечьте к растениям минимальный доступ воздуха и по возможности ломайте снежный наст зимой или делайте черенком от лопаты воздуховоды. 
От зимнего иссушения и весенних солнечных ожогов потребуется уберегать и в этом году приобретенные хвойные растения, за силу в полной мере они еще не взялись. А вот из старых посадок советую обратить внимание на сорта туи западной и ели канадской. Они очень сильно страдают, особенно, ранней весной. К сожалению, обматывание крон пресловутым лутрасилом желаемого результата не дают, не спасает он хвойные от солнца, мало того, нетканые материалы задерживают влагу и тепло, растения перегреваются и выпревают. Даже от  медицинской марли больше пользы. Наилучшие рекомендации – мешковине, одеваемой на каркас.
Дорогие читатели! Мы были вместе каждую неделю в течении 6 месяцев и это мне нравилось. Уверена, вам тоже. Всего доброго и удачи.

С уважением, ваша Ольга Титова



 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий