Молодежь на рынке труда

Под таким названием в Наро-Фоминске прошел лагерь молодежного актива района

С 28 по 30 октября молодых людей ждала интересная насыщенная программа: экскурсия на машиностроительный завод, спортивные и развлекательные мероприятия, анкетирование в Центре занятости населения, а также круглый стол с представителями крупных районных организаций и многое другое. А организовали мероприятия для ребят комитет по культуре, спорту и работе с молодежью районной администрации, МУ «Городской молодежный комплексный центр» и директор КСК «Нара» Николай Сергеевич Шарапов.
«Приятно, что молодые люди стремятся принимать участие в подобных мероприятиях. Это направляет их в правильное русло и действует созидательно. Отрадно, что в последние годы в нашей стране и нашем районе развивается много молодежных общественных организаций», -отметил Николай Шарапов.
На круглом столе в гостинице «Спортивная»  КСК «Нара» Камиль Махмутович Салимуллин, председатель комитета по экономике, промышленности, предпринимательству и инвестицийрайонной администрации, пригласил гостей кратко выступить на тему трудоустройства молодежи района.
Татьяна Аркадьевна Уварова, директор наро-фоминского Центра занятости населения, провела с ребятами беседу относительно молодежи на рынке труда. Она озвучила последние тенденции на районном рынке труда, разъяснила присутствующим, почему происходит дефицит рабочих мест и привела статистику обращений молодежи в ЦЗН. Так, в последнее время очень востребованы инженерно-технические и рабочие специальности. А вот за помощью в трудоустройстве к государству стали обращаться меньше из-за относительно невысоких предложений по заработной плате.
Андрей Андреевич Ефремов, технический директор Наро-Фоминского машиностроительного завода, пригласил ребят в ряды сотрудников предприятия.
Создаст 10 000 рабочих мест в промышленных и логистических центрах и многофункциональный промышленный округ «Котово». Александр Владимирович Зотов, директор реализатора проекта МПО «Котово», управляющей компании ООО «Нарпромразвитие», отметил, что брать на работу будут только людей, получивших высшее или средне-специальное образование. Кроме того, на территории округа будет действовать образовательный центр для подготовки специалистов. Выступил перед молодежью, рассказав о своем положительном опыте, и молодой предприниматель Андрей Попов.
В день закрытия лагеря прошла встреча молодежи района с депутатом Мособлдумы Мариной Борисовной Захаровой. Темой стали актуальные вопросы: образование, поддержка молодежных инициатив, участие молодежи в общественных движениях и общественно-политической жизни района. О том, что встреча оказалась полезной и интересной, красноречиво свидетельствовали аплодисменты, которыми молодые люди провожали своего гостя после  полутора  часов оживленной беседы.
Завершилось плодотворное общение молодежи подведением итогов и выдачей сертификатов подтверждения обучения и подготовки в лагере молодежного актива. До новых встреч, друзья!

Людмила Фоканова


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий