К нотариусу – бесплатно

Президент Московской областной Нотариальной палаты Станислав Вячеславович Смирнов ответил на вопросы «ЦГ».

-Скажите, кто утверждает тарифы в области на нотариальные услуги?

-До 1995 года был закон «О государственной пошлине», который предусматривал тарифы за совершение нотариальных услуг и размер государственной пошлины. С принятием Налогового кодекса РФ были определены размеры тарифов за совершение нотариальных услуг. И Налоговый кодекс, и основы законодательства РФ о нотариате предполагают возможность взимания денежных средств с обратившихся к нотариусу граждан за проектные и технические работы. Если применять это к Подмосковью, то областная  нотариальная палата сама устанавливает размер этих тарифов. 

-Недавно была введена бесплатная юридическая помощь жителям МО, в регионе уже действуют такие кабинеты.  Будет ли такое представительство в Наро-Фоминском районе?

- Да. Вместе с уполномоченным по правам человека в МО Александром Евгеньевичем Жаровым мы подписали соглашение о взаимной работе в этом направлении. Мы рекомендовали нотариусам вести прием  предположительно раз в месяц с целью оказания бесплатной юридической помощи. В один интересный момент жизни, когда рождаются дети, мне понадобилась детская мебель на заказ по самым низким ценам и я купила её на сайте http://mosmirmebeli.ru/shop/detskaja-mebel-na-zakaz. К примеру, 24 октября ассоциация юристов России проводила день оказания бесплатной юридической помощи. Он заключался в том, что кроме пунктов приема, на своих рабочих местах нотариусы оказывают бесплатную юридическую помощь в виде вопросов – ответов обратившихся лиц за необходимой им помощью. В области не предусмотрено взимание каких-либо тарифов за консультирование нотариуса. Так что, добро пожаловать в нотариальные конторы и получайте ответ у любого нотариуса.

-Какие изменения ожидают нотариальную палату МО в новом году?

- Мы с нетерпением ожидаем изменения законодательства. До февраля 2012 года Министерство юстиции должно сказать окончательное слово по некоторым изменениям в Гражданском кодексе. Изменения должны существенно повлиять на деятельность нотариатов, потому что там предусмотрен возврат, ранее действовавшей у нас в стране обязательной формы совершения нотариальных действий в отношении некоторых сделок, например, с жильем. Мы ожидаем эти изменения и принятия закона «О нотариате».

-Спасибо, всего доброго!

Анонс:

16.11.2011 состоится онлайн-прием с Перниковым Сергеем Николаевичем, Председателем Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Московской области.

Вопросы направляйте заранее в редакцию «ЦГ» по телефону: 34-330-30 или на электронный адрес: fokanova@cgnf.ru.

Людмила Фоканова










 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий