Вот тебе, бабушка, и День радио

Хранить верность проводному радио становится все дороже


Все здания в РФ по закону должны быть радиофицированы. Без радиоточки, как и канализации, и водопровода, не сдается ни один дом! Установленная в квартире радиоточка – это одно из немногих средств массовой информации, которое работает при отключении электроэнергии. В случае бедствия радио должно предупредить об опасности.


Если еще несколько десятилетий назад в каждой советской квартире звучала «Пионерская зорька» из проводного радиоприемника, то сегодня радиоточка практически не востребована. Однако справедливости ради надо сказать, что остается определенный слой населения, для которого она важна.
К нам в редакцию поступило обращение:
«Долгое время радио стоило 65 рублей в месяц, сейчас принесли квитанцию на 80 рублей. Спрашивается, за что? Что изменилось? - жалуется гражданка Акимова из Наро-Фоминска. - Молодым радиоточка не нужна, а пенсионеры очень переживают из-за повышения цены, ведь придется расстаться с последним, потому что это слишком дорого».
«Тарифы увеличили на основании приказа из главного офиса»,- ответила нам руководитель группы продаж и обслуживания Наро-фоминского филиала компании «Центртелеком» Птицына Наталья Николаевна. По данным Комитета по экономике, промышленности, предпринимательству и инвестициям администрации Наро-Фоминского муниципального района, с января по июнь 2010 года количество радиоточек составило 4443 единиц, а сейчас, наверняка, и того меньше. Считаем, используя данные 2010 года: получается, что в год жители района тратят более 4 миллионов на содержание радиоточек. Разве этого мало? Ведь принцип работы проводного радио со времен СССР не изменился, тогда почему повышаются тарифы на обслуживание? Логично, что повышению оплаты должно соответствовать и качество услуг. Например, в Москве на базе радиоточки будет создана так называемая «социальная розетка», которая предоставит горожанам доступный Интернет, цифровое телевидение и самое главное - новейшую систему безопасности. Будем надеяться, что прогресс доползет и до нас. А то ведь так недолго и «похоронить» старую добрую радиоточку…

Олег Кобельков


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий