Книгой по преступлениям

В Наро-Фоминске обсуждали профилактику правонарушений среди подростков

На районном семинаре библиотекарей было озвучено много интересной и задевающей за живое информации. Например, что каждый год в стране появляется около двухсот тысяч беспризорников, что за прошедший год в нашем районе в группу риска попали 526 семей, что за 9 месяцев зафиксировано 37 преступлений, совершенных подростками, а в Верее отмечен всплеск школьного алкоголизма.
Можно много говорить о любви к детям, исписывать горы бумаг, отчитываясь о проделанной работе, но все это ничто, если не быть внимательными к тем, кто находится рядом с ними – молодому поколению. Ведь Бернард Шоу говорил: «Величайшим грехом по отношению к нашим согражданам является не ненависть, а равнодушие к ним».
Поэтому задача библиотекарей – привлекать подростков в храм книги, например, через создание там подростковых клубов и различных объединений. А на помощь могут прийти социальные педагоги и психологи, работающие в школе, сотрудники полиции и комиссии по делам несовершеннолетних.
«К детям надо найти подход, организовать, ведь они очень положительно реагируют на внимание со стороны взрослых. После создания в нашей школе клуба общения у нас значительно снизилось число неблагополучных подростков. В этом году их совсем нет», - рассказала присутствующим психолог Наро-Фоминской СОШ  №9 Оксана Васильевна Лилейкина.
Важно, чтобы каждый библиотекарь попробовал  стать психологом и почувствовал свою ответственность за подростковую душу.

Елена Скрипко

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий