Нам пишут

Добрый день! Захотелось написать Вам несколько строк. Я живу в стандартном 9-этажном панельном доме. В этом году в нашем подъезде сделали ремонт, хочется поблагодарить за хорошо выполненную работу. До этого момента стены подъезда напоминали дом после бомбежки (на стенах краска вообще отсутствовала,  и все они были исписаны нашим подрастающим поколением, дети которых теперь сами уже ходят в школу и умеют писать).
Перед лифтом на первом этаже есть небольшая доска объявлений, на которой сегодня утром, уходя на работу, я прочитала стихотворение-обращение к моим соседям. Доброе, без сарказма и наставлений, с человеческой просьбой – беречь свой подъезд и дом. Казалось бы, прочитай, задумайся о своем отношении к дому. В этом месяце уборщица в нашем подъезде или болела, или была в отпуске, ее никто не подменял. И сразу нашло свое подтверждение народное изречение: «Чисто не там где убирают, а там, где не мусорят». Почему-то большинство соседей решили, что самое подходящее место для рекламы и газет из почтовых ящиков — это пол на первом этаже. За неделю пол стал напоминать осенний парк, засыпанный опавшими листьями, только вместо листвы на полу валялась всякая макулатура. Кто-то решил, что у дверей надо поставить банку с окурками, остальные соседи должны радоваться, ведь он не бросил окурки на пол. А ведь многие вообще не курят, и их раздражает дым, поступающий в квартиру из подъезда.
Но не это заставило меня написать Вам. Сейчас с уборкой в подъезде все нормально. Вернусь к стихотворению. На нем появился комментарий: «Это Ваш дом, а я живу в своей квартире». В голове пронеслось: «Не обращай внимания. Это написал глупый ребенок». Не может же взрослый человек не понимать, что жилой дом, более 80% квартир в котором приватизированы, быть «общим». А «общее» в понимании нашего народа всегда отождествлялось со словом «ничье».
Я понимаю, что написавший это не ходит по лестнице своего подъезда или не ездит на лифте, он, вероятно, по веревочной лестнице поднимается на свой балкон, а может, он спускается по ней с вертолета. Уверена, что этот человек никогда не выходил на субботник около своего дома, ведь дом-то не его. Мне только интересно, в какой квартире он будет жить, если дом  разрушится, в том числе и от безразличия тех, кто в нем живет?
Почему написала в «Центр Города»? Это одна из тех газет, которую в нашем подъезде раскладывают в почтовые ящики.

Елена, жительница Наро-Фоминска,
ул. Шибанкова, район заовражья

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий