Девять дней кошмара

Кошка страшной смертью чуть не погибла в вентиляционной шахте из-за людской нерасторопности  

Говорят, что трехцветные кошки приносят своим хозяевам счастье. Нашу «героиню» можно назвать настоящим баловнем судьбы: благодаря ее «ангелу-хранителю» (если он есть у животных) и вмешательству «ЦГ» ей удалось выжить, пока люди решали, кому же ее спасать. Замкнутое пространство, темнота, холод, неизвестность. Того, что пережила бесхозная «мурка», не пожелаешь и врагу. А дело было так.
25 октября одна моя знакомая поделилась своей ситуацией: в ее доме (№25 по ул. Войкова в Наро-Фоминске) уже неделю в вентиляционной шахте между вторым и третьим этажом истошно кричит кошка. Жильцы вызвали аварийную службу, но из-за того, что не получилось связаться с собственниками близлежащих квартир, животное вызволить через верхние этажи не удалось. Шли дни, кошка медленно погибала. Нам удалось связаться с хозяйкой одной из квартир – пенсионеркой Валентиной, которая разрешила разбить у себя стену, чтобы достать бедолагу. Однако в это время она находилась на лечении в больнице. Когда на следующий день женщина вернулась домой, мы стали действовать. Мы прозвонили различные службы: «УК ЖКХ», ГО и ЧС, МЧС, полицию и даже пожарную часть. Во всех инстанциях на просьбу помочь вытащить кошку из плена нам ответили отказом, потому что это не входит в их компетенцию. К тому же специальной службы в районе по спасению животных у нас нет.
Ситуация была абсурдной: никто не хотел вытаскивать животное, но делать это пришлось бы в любом случае. Ведь если бы кошка погибла, то уже появилась бы угроза здоровью людей. В последней надежде мы связались с единой службой спасения по номеру «112». Там нам сообщили координаты Службы спасения животных (их услуги – платные).
Последние пообещали приехать выудить бедное животное на следующий день. И слово сдержали.
Утром, как и договаривались, мы вместе со спасателем Андреем, снабженным специальными приспособлениями, зашли в квартиру к Валентине. И спасатель приступил к делу. Кошка была где-то совсем близко, но вытащить ее никак не удавалось, тогда Андрей вместе с техником дома проделали в стене пару дыр и все-таки достали измученную, грязную, но живую пленницу.
А ведь можно было бы избежать подобной ситуации, если бы, скажем, воздуховоды в доме были закрыты. А когда несчастье все-таки произошло, жителям нужно было, поскольку дом управляется ТСЖ, вместе с председателем на общем собрании решить вопрос: обратиться в свою обслуживающую организацию, с которой у них заключен договор и, скорее всего, на платной основе, договориться о проведении спасательных работ. Но что случилось, то случилось – кошка осталась жива, ТСЖ оплатили услугу спасателя, а жители избавили себя от истошных воплей и греха на душу.
Пока счастливица отдыхала, мы поговорили с Андреем: откуда же берутся и где находятся спасатели животных? Оказывается, существует общественный фонд спасения животных. Действует он уже 20  лет, в штате – всего 5 человек. Спасатель рассказал, что за эти годы бывало всякое: и кошки на деревьях, и шиншиллы в батарее, и застрявшая между гаражами собака,  а еще – змеи, игуаны, попугаи.
На вопрос: «Всегда ли удается помочь?» Андрей отвечает: «Всегда». В его практике случаев с плохим концом не было. Главное – упорство, смекалка и опыт.
Вот так все эти качества помогли нам сообща спасти кошку из плена. А читателям «ЦГ» мы еще раз хотим напомнить телефон экстренной службы спасения – «112». Вдруг кому- то понадобится!

Марина Фрик

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий