«Тепло ли тебе, девица?»

Александр Геннадьевич Соловьев, Министр жилищно-коммунального хозяйства Правительства Московской области ответил на вопросы «ЦГ».

-Насколько подготовлен коммунальный комплекс области к зиме? Ведь на некоторых объектах Министерства обороны до сих пор нет тепла.

-Действительно, такая проблема есть. Но Министерство обороны всегда справлялось со своими трудностями и помогало муниципалитетам. Да, сейчас есть несколько котельных, которым требуется помощь. Что касается Московской области, то все котельные, которые принадлежат муниципальным образованиям, а их более 1000,  приведены в порядок и работают.

-Расскажите об обеспечении жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.  

-Это чрезвычайно важная для нас программа. Работа по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны квартирами на территории МО под руководством губернатора ведется даже с опережением графика, который утвержден  Правительством РФ. На сегодняшний день  более 1000 ветеранов уже обеспечены жильем. В  списке на получение квартир остался 231 человек. В ближайшем будущем мы планируем завершить программу.

-Куда нужно обращаться жителям, если обслуживающая организация  недобросовестно выполняет свои обязанности?

-Конечно, у  нас в правительстве есть структуры, которые осуществляют контроль над   всеми организациями ЖКХ. Но, во-первых, любой житель имеет право пожаловаться на компанию, которая его обслуживает.  Ведь между жителями и компанией заключается договор на поставку определенных услуг. И если компания недобросовестно выполняет свои обязанности, то жители вправе  требовать от нее выполнить те пункты, которые прописаны в договоре. Во- вторых, если их не устраивает такое положение, то они могут создать ТСЖ и управлять своим жилым фондом сами. А воздействовать на компанию ЖКХ может «Государственная жилищная инспекция Московской области» (г. Химки). Она следит за соблюдением  прав и законных интересов граждан, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, независимо от его принадлежности.

-Спасибо! Всего доброго.

Ирина Баринова








 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий