Здесь будет город заложён

«Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно»

24 октября многие жители района стали свидетелями закладки первого камня в основание фундамента электроподстанции, которая будет являться началом строительства многофункционального промышленного комплекса «Котово».
На торжественное мероприятие были приглашены члены Правительства Московской области, администрации Наро-Фоминского района, представители промышленных предприятий, а также инвесторы программы.
По словам Дмитрия Александровича Большакова, заместителя председателя Правительства области, идея создания этого комплекса возникла еще в 2005 году. И до последнего времени проводилась незаметная, но очень важная работа: «Здесь применяется комплексный плановый подход к развитию территории, которая предусматривает все необходимые элементы развития – как трудоемкие производственные, так и те, где будут жить люди, где они будут отдыхать».
Концепция и создание индустриального парка «Котово» предусмотрена на территории в 509 гектаров. Здесь будут складские и логистические центры, предприятия машиностроения, сборочного профиля, предприятия по изготовлению строительных материалов и конструкций, парфюмерии и косметики. Также проект предусматривает создание железнодорожного терминала с рельсовым складским комплексом. Со временем здесь появится новый населенный пункт с численностью жителей около 15 тысяч и благоустроенным качественным жильем. Тут обустроятся люди, которые будут работать на создаваемых предприятиях, их будет около 9 тысяч.
«Питающий центр, при начале строительства которого мы присутствуем, будет работать не только на этот промышленный комплекс, но и поможет Наро-Фоминску получить дополнительную электроэнергию», - отметил глава района Александр Николаевич Баранов.
Через несколько лет в Котово будет построена особая экономическая зона и созданы условия для специалистов. Этот проект будет иметь колоссальный эффект для привлечения огромного количества высококвалифицированных кадров, в том числе талантливой молодежи.

Алексей Веретенников


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий