Сезон закрыт

9 марта в лесной массив "ёлочки" с самого утра начали стекаться жители города. Неудивительно, ведь именно в этот постпраздничный день проходила заключительная гонка лыжного сезона 2008-2009. Был дан старт женщинам на 10 километров, а мужчины бежали 30 километров. Выпавший накануне снег немного осложнил задачу выбора смазки для лыж, но многие с этой проблемой удачно и быстро справились. В итоге победителями гонки стали: у мужчин - Игорь Формальнов, буквально на несколько сантиметров опередивший Андрея Клюхина. Надо сказать, что этот финиш был захватывающим. Буквально в обнимку друг с другом они пересекли финишную черту, но зоркий глаз судей видел всё, и победа у законного обладателя. А у женщин победу праздновала Анастасия Плохова.
 

Но помимо обычной плановой гонки были подведены итоги и всего уходящего сезона. Система подсчёта баллов абсолютного зачёта одновременно сложна и интересна - из семи гонок сезона игрок выбирает пять своих лучших гонок. А в каждой отдельно взятой гонке лыжнику за призовые места начисляются баллы в соответствии с занятым местом. За первое — 50 баллов, за второе 40 и так далее. И вот по сумме баллов пяти гонок и выявляется чемпион в абсолютном зачёте. У мужчин это звание завоевал Игорь Формальнов, а у женщин- Юлия Митрофанова.
Мы обратились к известному тренеру Николаю Фёдоровичу Афанасьеву.
— Николай Фёдорович, с какими результатами мы подошли к окончанию сезона?
— С каждым годом результаты становятся всё лучше и лучше. Это всё благодаря подготовке в ДЮСШ нашей лыжной секции. Молодежь у нас перспективная, и с ней надо хорошо работать. Да с ней и приятно работать. Большое спасибо всем, кто оказывает помощь молодёжному спорту. Это администрация города и района и комитет по молодёжной политике, физкультуре и спорту во главе с Сидоровой Галиной Владимировной, директор ДЮСШ Чесноков Игорь Валерьевич, старший тренер Клюхин Евгений Геннадьевич. Ну и отдельно спасибо нашему главному спонсору всех лыжных соревнований Наро-Фоминского района Николаю Викторович Савинскому. В процессе соревнований возникает очень много организационных моментов и мелочей, и без его помощи вряд ли мы смогли бы провести соревнования на должном уровне. Спасибо всем тем, кто помогал оборудовать саму трассу к гонкам - это очень важное и ответственное дело. Вся подготовка велась под руководством Анатолия Ивановича Шуршина. Конечно, есть проблемы с количеством тренеров - зарплата не такая уж высокая, но те, кто есть, работают с огромной отдачей. Им ещё раз огромное спасибо, и поздравляю всех с закрытием сезона.
 

От себя хочу пожелать дальнейших спортивных успехов всем без исключения участникам. Будем ждать следующей зимы и следующих лыжных баталий на Наро-Фоминской лыжне.
 

Александр Минин 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий