70 лет – почтенный возраст

А ведь десять лет- это большой отрезок жизни, который вряд ли сотрётся из памяти. Первая любовь и первый поцелуй, головокружительные взлёты и стремительные падения, первая «двойка» и аттестат об окончании школы, праздничная линейка первого сентября и выпускной бал с последним звонком – всё это и многое другое происходит в эти особые годы. Школьные друзья становятся такими близкими и родными, что остаются такими навсегда, даже по прошествии многих лет. Дружная школьная компания всегда тепло проводит время, особенно если они встречаются по одному большому поводу, объединяющему их вместе. И неважно, сколько лет после выпуска прошло, пять или пятьдесят, все тянутся к школьному коллективу. Воспоминания былой беззаботной жизни не дают покоя в суматохе реальности. Тот мир был по-своему спокоен и в то же время суетлив, но нет такого человека на земле, который бы не вспоминал его. И имя этому миру - школа.

Вечером 28 ноября уютный зал РДК «Звезда» наполнялся совершенно разными людьми. Кто отпросился пораньше с работы, кто оставил свою маленькую дочку у бабушки, а кто и, никуда не спеша, просто пришел на концерт. Ведь повод собраться был, да ещё какой – 70-летний юбилей школы №3. 70 лет - почтенный возраст для школы. Хотя так уж у нас сложилось, что практически все школы в городе и районе имеют длинную историю. Но юбилей есть юбилей.

И полный зал зрителей доказывал то, что это было не рядовое событие в жизни города. Присутствие на концерте главы администрации Наро-Фоминского района, и.о. главы городского поселения Наро-Фоминск, депутата Московской областной Думы и многих других высоких гостей придавало несомненную торжественность и важность моменту.

Целые династии учителей, отдавшие воспитанию подрастающего поколения всю свою жизнь, и молодые педагоги, ещё только начинающие работать в стенах школы, давно окрепшие и состоявшиеся выпускники и совсем ничего не понимающие школьники –все собрались в зале, всем нашлось место, никому не было скучно. Торжественная часть была небольшой, но насыщенной. Какой же день рождения без подарков, а тем более юбилей?

Из рук главы Наро-Фоминского района Александра Николаевича Баранова заслуженные работники школы получили почётные грамоты и денежные премии. И.о. главы городского поселения Наро-Фоминск Александр Григорьевич Гришак подарил школе стол для настольного тенниса. Со всех сторон звучали поздравления, и было ещё множество подарков. Не было стандартных фраз. Все слова шли от самого сердца. Поэтому эпитеты «дорогая», «любимая», «родная» были слышны от каждого поздравителя.

Но страницы истории школы не всегда радужные. Вспоминали всех, кто отдал школе лучше годы жизни, а порой и саму жизнь. Память о тех учителях, работавших в школе за её длинную историю, но не доживших до этого дня, все собравшиеся почтили минутой молчания. В один миг полный зал как будто перестал дышать и замолчал. Прозвучали имена каждого учителя, которого в тот момент уже не было с нами. Свечи в руках учеников на сцене были молчаливым свидетельством вечной светлой памяти в душе каждого из нас.

Но жизнь не стоит на месте. Праздник продолжался. Песня в исполнении Александра Варжеля многих заставила утереть слезу. И всё же сцена в этот вечер была предоставлена ученикам, и с полной уверенностью можно сказать, что они не ударили лицом в грязь. На высочайшем уровне были все творческие коллективы школы, но апогеем и самым зрелищным моментом стало выступление поэтического театра «Элегия» под руководством Натальи Петровны Архаровой.Их творческий подарок был, наверное, самым дорогим для каждого, чья жизнь так или иначе связана с третьей школой.

Уважаемый педагогический коллектив Наро-Фоминской школы №3! Дорогая Нина Сергеевна! Выпускники и ученики школы! От имени читателей, от всего нашего коллектива редакции поздравляем вас с этим замечательным и важным событием в истории школы. Желаем дальнейшего творческого вдохновения и наивысших показателей. Уверены, что и последующие юбилеи будут такими же любимыми и долгожданными. Долгие лета всем вам и школе!
 

Круглов Дмитрий

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий