Как родная меня мать провожала

Не хочешь быть пойманным «за хвост» – предъяви документ об отсрочке

Первого октября  в  стране началась осенняя призывная компания, которая продлится до 31 декабря. До конца года армейские  ряды пополнят чуть более 135 тысяч солдат. Это почти в два раза меньше, чем было призвано весной. Вместе с тем повысится качество отбора юношей призывного возраста. Об этих и других особенностях призыва на военную службу нам рассказал начальник отдела военного комиссариата МО по городу Наро-Фоминску и Наро-Фоминскому району Павел Иванович Терницкий.  
По словам военного комиссара, в отделе призыва существует график призыва,   утвержденный главой района, который, кстати, является председателем призывной комиссии. Списки призывников сотрудники военкомата передают в поселения района.
«График составлен для того, чтобы  врачебная комиссия работала, как положено, без спешки, потому что по закону нагрузка для врачей не должна превышать 60 человек в день», - пояснил П.И. Терницкий.

За три месяца в районе планируется призвать в ряды российской армии всего 100 человек.
По словам Павла Ивановича, это связано с тем, что в последнее время значительно  увеличились расходы на армию, также увеличено число военнослужащих-контрактников и их зарплата. И тем не менее желающих встать в строй не так уж много. «Есть ребята, которые появляются не один год. На них подготовлены документы. Списки уклонистов уже  переданы в УВД,  буквально через пару дней начнется розыск. И хочется предупредить мам: если мальчик имеет законную отсрочку от призыва, например, учится в вузе, нужно всего лишь прийти в военкомат и представить справку из учебного заведения. Бывали случаи, что наши призывники сидели в КПЗ в Москве, т.к. у них не было ни документа об отсрочке, ни приписного свидетельства. Советую почитать ФЗ № 53, где хорошо прописаны все права и обязанности призывников».
На вопрос о том, тяжело ли сейчас служить в армии, военный комиссар, ответил:
«Однозначно легче, чем было. И причин для этого много: служат солдаты теперь не два года, а один. Упор больше идет на боевую подготовку – стрельба, вождение, боевое дежурство. Сейчас нет уже и дежурств по столовой, нет уборки территории. Все это делает специальный обслуживающий персонал». 
Сегодня специалистов в армии очень ценят и уважают. Предыдущий призыв показал, что 15 из 100 призывников имеют высшее образование. Вообще, внимание уделяют всем ребятам, которые прошли какую-либо профподготовку: к примеру, призывник, имеющий специальность автослесаря, будет распределен так, что он будет заниматься только  ремонтом техники. Если у призывника есть права, то он будет водителем. Юристы, как правило, попадают в войска МВД. 
Павел Иванович Терницкий всегда придерживался мнения, что армия формирует настоящих мужчин. Не надо бояться идти на призывной пункт. И если есть желание узнать всю информацию из первых уст, приходите в военкомат или позвоните и проконсультируйтесь по телефону: 34-3-82-06. Кроме того, консультационно-правовой центр действует и в военной прокуратуре Наро-Фоминского  гарнизона: тел. 34-4-73-02.

Алексей Веретенников


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий