О детской площадке

На вопрос отвечает Алексей Евгеньевич Заикин, эксперт ООО «ФОСБИ»

Ксения, г. Наро-Фоминск:

-Здравствуйте! Хотелось бы поднять вот какой вопрос: на ул. Шибанкова построили новый красивый дом (при этом «отхватив» половину детской площадки у соседнего двора). Отгородили ее, и как мне объяснить своей маленькой дочке, почему нам там гулять нельзя?! Раньше мы там гуляли, а когда площадку сделали закрытой (только для жильцов того дома вход открыт), наши дети понять не могут, почему им туда проход запрещен. Получается, что площадка для избранных?!

 Ответ:

-В соответствии с п. 2 ст. 36 Земельного кодекса РФ, в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.
Согласно ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1 ст. 16).
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (п. 5 ст. 16).
новости рт Таким образом, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом по ул. Шибанкова, сформирован в установленном действующим законодательством порядке и прошел государственный кадастровый учет, то он является собственностью собственников помещений в данном доме.
И, как следствие, собственники вправе ограничить доступ на данную территорию третьих лиц.

Вопросы направляйте в редакцию «ЦГ» по телефону:
34-330-30 или на e-mail: redactor@cgnf.ru

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий