Колонка прокурора

Права восстановлены

В июле 2011 года в Наро-Фоминскую городскую прокуратуру обратился участник Великой Отечественной войны, житель Апрелевки Богуш Владимир Леонидович по вопросу о нарушении его прав на пенсионное обеспечение Управлением Пенсионного фонда РФ № 20 по г. Москве и МО.
Установлено, что в соответствии с п.2 ч.3 ст.3 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» участники ВОВ имеют право на одновременное получение двух пенсий.
Проверка показала, что Богуш В.Л. в августе 2010 года обратился в Апрелевское отделение Управления пенсионного фонда за назначением пенсии по новому месту жительства.
По результатам рассмотрения обращения Богушу В.Л. назначена пенсия по старости, но отказано в назначении второй пенсии по причине
не предоставления документа, подтверждающего статус участника ВОВ.
После предоставления удостоверения участника ВОВ Богушу В.Л. с 06.05.2011 назначена вторая пенсия.
Вместе с тем, в силу требований ст.23 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», вторая пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ее получением.
Таким образом, вторая пенсия Богушу В.Л. должна была быть назначена с 01 августа 2010 года, когда он обратился в отделение Управления пенсионного фонда, а не с 6 мая 2011 года.
С целью устранения выявленных нарушений закона городской прокуратурой внесено представление начальнику Управления Пенсионного фонда РФ № 20 по г. Москве и МО.
По результатам рассмотрения представления городского прокурора Управлением Пенсионного фонда Богушу В.Л. произведен и выплачен перерасчет второй пенсии.

От кражи до разбоя

Наро-Фоминской городской прокуратурой поддержано обвинение в суде по уголовному делу в отношении Рагозина А.В., Воробьева С.А. и Никитина А.Н., обвиняемых в совершении ряда краж с проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданам. Данные преступления совершались подсудимыми совместно. Последним преступлением явилось разбойное нападение Воробьева С.А. и Рагозина А.В. с проникновением в жилище и применением предмета, используемого в качестве оружия.
Судом установлено, что Рагозин А.В. и Никитин А.Н., будучи уже осужденными за преступления против собственности к условному лишению свободы, совершили на территории Наро-Фоминского района ряд краж, в некоторых из преступлений принял активное участие Воробьев С.А. Как правило, от их действий страдали жители частных домов, откуда похищалось различное имущество. Апогеем стало нападение на жителя п. Атепцево в съемной квартире, где он проживал со своей гражданской женой. Рагозин А.В. и Воробьев С.А., вооружившись монтировкой, ночью пришли к потерпевшему, но последний отказался им открывать дверь. Сломав входную дверь, вытащили его из квартиры и в подъезде стали избивать, после чего похитили находящиеся при нем золотые украшения.
Суд, согласившись с квалификацией, предложенной прокурором, признал Рагозина А.В., Воробьева С.А. и Никитина А.Н. виновными в совершении вышеуказанных преступлений и назначил Рагозину А.В. и Воробьеву С.А. меру наказания в виде 8 лет лишения свободы, а Никитину А.Н. – в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В связи с тем, что осужденными Рагозиным А.В. и Воробьевым С.А. совершено в числе прочих и особо тяжкое преступление, для отбытия наказания им избран строгий вид исправительного учреждения. Также в пользу потерпевшего с подсудимых взыскан причиненный ущерб.

Недетский вопрос

Наро-Фоминской городской прокуратурой проведена проверка соответствия руководящих и педагогических работников муниципальных детских дошкольных и внешкольных учреждений занимаемым должностям.
Установлено, что на основании приказа начальника управления по образованию администрации Наро-Фоминского района З. назначена заведующей детским садом № 53.
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.
«Квалификационной характеристикой руководящих и педагогических работников детских дошкольных и внешкольных учреждений», утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 07.01.1977 № 3 предусмотрено, что заведующий детским садом должен иметь высшее образование и стаж педагогической работы не менее 3 лет или среднее специальное образование и стаж педагогической работы не менее 5 лет.
Проверка показала, что при трудоустройстве на должность заведующей детским садом З. имела среднее специальное технологическое образование,  педагогический стаж у неё отсутствовал.
В целях устранения выявленных нарушений закона начальнику управления по образованию администрации Наро-Фоминского района городским прокурором 15.07.2011 внесено представление по результатам рассмотрения которого  З. отстранена от занимаемой должности.


Прокурор, советник юстиции
А.Г.Лычагин


Уважаемые жители Наро-Фоминского района! Если Вам известны факты осуществления незаконной азартной деятельности на территории района, просьба сообщить об этом в УМВД России по Наро-Фоминскому району по телефонам: 343-56-72, 347-38-24, или в Наро-Фоминскую городскую прокуратуру по телефонам:
347-38-42, 344-00-70.






 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий