Быстрый гол – ключ к победе

«Нара» в перенесенном матче 19-го тура Чемпионата Московской области разгромила на выезде КДЮСШ (Шатура) – 4:1. В первую очередь такой результат стал возможен благодаря быстрому голу Хромова.

По сравнению с матчем прошлого тура Александр Владимирович Полдолин сделал несколько вынужденных перестановок, на которые повлияли объективные факторы. Анаев и Поликанов продолжают лечиться, не поехали в Шатуру Шарохин, Конов, Анисимов и братья Галаховы. В итоге Шустаев и Громаков по обыкновению расположились в центре обороны, а Кузнецов и Тютин заняли места на флангах.
Не успели команды толком освоиться на поле, как мяч побывал в воротах Егора Батуры. Отличился Хромов. Тем не менее первый тайм крупного поражения хозяевам не предвещал. Пропустив быстрый гол, КДЮСШ (Шатура) организовала несколько неплохих атак, но оборона гостей не думала дремать. На 20-й минуте встречи, по мнению главного арбитра, Громаков только лишь с нарушением правил смог остановить у себя в штрафной нападающего хозяев. Довольно-таки сомнительный пенальти вызвался исполнить Зверев. Шувалов направление удара угадал, но седьмой номер шатурян пробил сильно и очень неточно.
Буквально через пару минут уже Батура спас свою команду, вытащив мяч после удара Румянцева. Но и это было только началом. После передачи Дмитриева левый полузащитник ворвался в штрафную и пробил, но вновь удача отвернулась от него.
Перед перерывом «Нара» подтвердила свой класс, практически на пустом месте соорудив гол. Все получилось просто. Румянцев навесил в штрафную площадь, а Забудский, на мгновение опередив вратаря, головой переправил мяч в сетку. 0:2.
Будь бордово-черные продуктивней в атаке, вполне могли уйти на перерыв, ведя в счёте 4:0. Все возможности для этого были, а вот достойного завершения – нет.
Второй тайм начался с яростных атак КДЮСШ. На 59-й минуте хозяева размочили счёт, несколько довольно неплохих атак КДЮСШ (Шатура) в итоге привели к голу: контратака хозяев, точная передача на Зверева, который, выйдя один на один, все-таки забил свой гол в матче.
Важно, что пропущенный гол не привел к панике: «Нара» его словно не заметила, продолжив гнуть свою линию в оставшиеся 30 минут.Надо признать, что они не были скучными. КДЮСШ раскрылся ещё больше в попытке сравнять счет. Но в обороне разгорелся настоящий «пожар», причём сами же шатуряне и подливали солярки в огонь. Вторым кряду дублем отметился в этот вечер Богдан Забудский. В том эпизоде на 76-й минуте Казарян прострелил, и, вроде бы, защитники должны были устранить угрозу, но мяч через частокол ног доходит до Забудского, который, не упустив момента, от души вколотил мяч в сетку.
Перед финальным свистком нарофоминцы закрепили свой перевес: Казарян легко убежал от опекавшего его защитника и с правой ноги положил мяч под самую штангу ворот.
Богдан Забудский, полузащитник ФК «Нара»:
-Первый тайм начали хорошо, держали мяч. Были неплохие атаки через правый фланг. Первый наш гол как раз и пришел с этого фланга, когда Казарян навесил, Дмитриев головой переправил дальше на Хромова, который и забил. После этого продолжили атаковать, в концовке тайма забили второй гол: Румянцев сделал передачу в штрафную, где я срезал мяч в ворота. Второй тайм начали плохо, первые 15 минут мяч толком не могли под свой контроль взять. У хозяев стали получаться атаки, и им удалось сократить счет в матче. После пропущенного гола мы вернули себе инициативу и забили еще. В концовке чуток подустали, стали больше играть на контратаках.
- Ты во втором матче подряд забиваешь два мяча. Как тебе это удаётся?
- Раньше старались играть через центр, сейчас больше играем флангами — и так получается, что я оказываюсь быстрее защитников и успеваю первым на прострел с фланга.