Веселинка» покоряет Поднебесную…

Лучистые глаза, улыбчивые лица, шквал аплодисментов, радушные, гостеприимные хозяева, живописные вершины, пещеры, водопады, старинная школа, 800 – летний храм, экзотичная кухня, самая высокая в мире смотровая башня, огромный мегаполис. Все это ожидало наро-фоминских ребят в третьем по величине городе Китайской Народной Республики.

В конце сентября в Китайском городе Фошань проходил осенний народный фестиваль, на котором побывал коллектив наро-фоминского образцового ансамбля танца «Веселинка». Осенний фестиваль – вековая традиция китайского народа, знаменующая окончание сбора урожая, праздник труда накануне Дня независимости КНР, широко отмечаемый как главный праздник страны. В город съехалось большое количество творческих делегаций из разных провинций.
«В первый же день мы испытали на себе последствия тайфуна,— рассказывает директор МОУ ДОД «Детская хореографическая школа им.И.В. Зайцевой» Наталья Валентиновна Кадыгроб. -Темно-серое небо и непрекращающийся тропический ливень при 30-ти градусной жаре. Жарко, очень влажно. Но ни погода, ни залитая водой площадка для выступлений, ни  намокшие, тяжелые концертные костюмы не смогли испортить настроение наших детей». Во время пребывания в Китае нарофоминцы стали участниками официальных встреч с директорами Департаментов культуры и иностранных дел, чей неподдельный интерес к делегации, к рассказам о Наро-Фоминском районе и хореографической школе поменял официальный тон на дружеское общение. В тот же день ребятам предстояло знакомство с учениками школы Хуа-Ин. Школа-город с многоэтажными зданиями, уютными классами, мини-ботаническими садами дополнила приятные впечатления о КНР. Экскурсия привела детей в хореографический зал, где было решено провести мастер-класс для юных китаянок. 12 номеров концертной программы прошли на «ура», выступление «Веселинки» поразило китайских ребят красивыми костюмами, задорной музыкой и эмоциональным исполнением. Вечером нашу делегацию ждал банкет от имени заместителя директора Департамента по иностранным делам господина Чжан Бина. Красивый ресторан с невиданными для Наро-Фоминска деликатесами: мясо крокодила, лобстера, змеи, щупальцы осьминога — поразил ребят, так что диковинные овощи и фрукты уже не смущали никого. Им нравилось все, а есть палочками они научились быстро. Также коллектив «Веселинка» побывал на знаменитом производстве керамики и фарфора, в местном храме Божества Воды «Цзу-Мяо», в театре оперы, на учебной базе южной школы Шаолинь, самым известным учеником которой был Брюс Ли. Затем в комфортном автобусе с китайскими друзьями дети отправились в Гуанчжоу на самую высокую в мире смотровую башню, высота которой – 600 метров. Она была построена в 2010 году к открытию Азиатских олимпийских игр. Во время экскурсий в автобусе звучали русские песни, а новые китайские друзья с радостью подпевали «Катюшу», «Подмосковные вечера», «Золотой огонек». Языковой барьер не мешал ребятам понимать друг друга.
Отгремели фейерверки, пролетели последние дни фестиваля, знакомство с китайской культурой подошло к концу. Миссия народных дипломатов выполнена успешно. Пожелаем наро-фоминским «звездочкам» и дальше представлять свой край в других далеких странах!

Наталья Кадыгроб,
директор МОУДОД
«Детская хореографическая школа им. И.В. Зайцевой»

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий