Запись к врачу – по Интернету!

Недавно состоялся онлайн-прием с Владимиром Юрьевичем Семеновым, Министром здравоохранения Правительства Московской области. В режиме онлайн он ответил на вопросы пользователей портала «ЗАКОНИЯ», в том числе и «ЦГ».

- Осень – традиционно время гриппа. Какова Ваша позиция в вопросе вакцинации?
-На мой взгляд, это вопрос однозначный: вакцинироваться против гриппа нужно. Лично я пойду на вакцинацию сегодня.

-Наро-Фоминский район входит в программу по бесплатной вакцинации девочек против рака шейки матки. Будет ли она продолжена в следующем году?
-Безусловно. Напомню, что с 1 января 2011 г. Москва и Московская область помимо Югры стали пилотными площадками для испытания вакцины против рака шейки матки. Когда будет принят бюджет на 2012 год, мы внесем средства на продолжение программы в Наро-Фоминском районе.

-Какова сейчас ситуация в области с дополнительным лекарственным обеспечением льготников? Не секрет, что этот вопрос – один из наиболее острых.
- Действительно, эта проблема у нас существовала с конца июля по начало сентября. В настоящий момент ситуация урегулирована и препаратов было поставлено в МО для льготников на 247 000 000 рублей, что примерно в 1,5 раза больше стандартной поставки. На октябрь препаратов уже поставлено более чем на 110 000 000 рублей, и поставка продолжается. Нам удается обеспечивать большие объемы благодаря решению губернатора МО выделить из областного бюджета на эти цели дополнительно 300 000 000 рублей.

-Когда будет автоматизирован процесс заполнения новых больничных листов  и можно ли будет записываться к врачам-специалистам через Интернет?
-По поводу записи через Интернет. Процесс модернизации здравоохранения предусматривает эту процедуру к концу 2012 года. Мы уже начали обкатку этой системы в Черноголовке, Реутово, Ногинске, Дубне и в ряде других районов. В Наро-Фоминске, надеюсь, эта процедура вскоре заработает. У вас в районе работают хорошие специалисты в сфере автоматизации. Что касается автоматизации заполнения больничного листа, то мы уже обращались в Федеральный фонд социального страхования, но пока вопрос не решен. Получено сообщение, что это не возбраняется делать самостоятельно. Ряд территорий уже работают по этому пути: купили программу, которая позволяет автоматизировать заполнение больничных листов, что существенно облегчает работу медсестер. До недавнего времени это не разрешалось и больничные, заполненные в автоматическом режиме, не принимались к оплате.

-С этого года действует закон «Об обязательном медицинском страховании», по которому человек сам вправе выбирать поликлинику. Но зачастую жители нашего района, работающие в Москве, не получают бесплатной медицинской помощи по полису ОМС.
-Это, безусловно, нарушение законодательства. Наши коллеги обязаны оказывать медицинскую помощь бесплатно в рамках программы «Обязательного медицинского страхования», но существует определенная проблема во взаимоотношениях с городским фондом обязательного медицинского страхования. Примерно половину счетов нашей области, предъявленных на оплату за граждан, работающих в Москве,  не оплачивают, в связи с этим и происходят нарушения закона. Иногда случаются накладки, но мы с этим боремся.
-Спасибо, Владимир Юрьевич, за подробные ответы. Всего доброго!

Вопросы направляйте в редакцию «ЦГ» заранее по телефону: 34-330-30 или на e-mail:
fokanova@cgnf.ru.

Людмила Фоканова


[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий