«Александра, Александра!..»

На строчках из этой известной песни выросло не одно поколение наших соотечественников. Если для Меньшовской Александры «этим городом» стала Москва, то для нашей героини судьбою стал Наро-Фоминск. Именно здесь она начала свой профессиональный путь в органах внутренних дел. Мы встретились с Александрой в преддверии Дня службы дознания.


Досье

Цедилина Александра Викторовна
Родилась 4 мая 1990 года в г. Душанбе. В 1994 г. переехала с родителями в г. Белореченск Краснодарского края. В 2001 г. - в Московскую область, г. Кубинка, пос. б/о «Солнечная поляна». В 2007 г. окончила школу в с. Каринское и поступила в Тучковский автотранспортный колледж по специальности «Юриспруденция». В 2009 получила среднее специальное образование – юрист-правовед, поступила на 4 курс Международного юридического института при МЮ РФ на очно-заочное отделение. В декабре 2009 г. поступила на службу в УВД по Наро-Фоминскому району, в отдел дознания на должность дознавателя.


 

Девушка с характером

Хрупкая, серьезная, немногословная. Такой мне показалась Александра на первый взгляд. Разговорившись, я поняла, что за тургеневской внешностью скрывается стальной характер. С детства куклам предпочитала подвижные игры с мальчишками. Любимый предмет в школе – физкультура. Став чуть старше, смотря по телевизору фильмы про милицию, представляла себя в форме, на расследовании сложного дела, помогающей людям добиться справедливости… Юриспруденция представала в воображении как богатый, сложный и такой заманчивый мир. Позже Александра никогда не жалела о своем выборе, даже когда приходилось очень нелегко. С опытом девушка поняла, что работа ее мечты вовсе не так романтична, как в кино, но от своих убеждений не отступила.
«Для женщины профессия дознавателя – необычный выбор. Но меня это не смущает. Я минусов в своей работе пока не вижу. А главный плюс для меня в том, что дело, которым я занимаюсь, мне интересно», - делится Александра. На службу девушка приходит к 9 часам утра и, как говорится, «до упора» - рабочий день ненормированный. Бывает занятость и по выходным. А случается, и по двое суток «вкалывать» приходится. Конечно, нагрузка дает о себе знать нервным и физическим напряжением и усталостью, но они для молодого дознавателя приятны – дело-то ведь любимое! И главное, результаты труда видны, а это, согласитесь, важно. За время работы через нашу героиню прошло порядка 25 дел! Лучше всего о ее заслугах говорит служебная характеристика.

Послужной список

С сентября 2010 года по декабрь 2010 года Александра Цедилина была откомандирована в Учебный Центр профессиональной подготовки ГУВД г. Видное, где после сдачи всех зачетов и экзаменов продолжила службу в УВД по Наро-Фоминскому району. За период службы зарекомендовала себя как грамотный, инициативный и исполнительный сотрудник. Проявляет настойчивость при достижении поставленной цели. На практике применяет нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. В производстве находятся уголовные дела любой категории сложности, направленные ею с суд уголовные дела отличаются полным объемом проведенных следственных действий. Также в производстве находились уголовные дела, возбужденные по ст. 313 УК РФ, 231 УК РФ. Возбуждение и расследование данной категории дел в Наро-Фоминском районе производилось впервые. Уголовные дела по вышеуказанным статьям, успешно расследованные в полном объеме, были направлены в суд. Ни по одному уголовному делу, направленному Александрой Цедилиной за весь период работы в суд, не было вынесено оправдательного приговора. Собирает сильную доказательную базу. Способна работать с большой нагрузкой, не считаясь с личным временем. К расследованию уголовных дел подходит вдумчиво, умело планирует работу, в полном объеме осуществляет все необходимые следственные действия.
«Мы возбуждаем и расследуем уголовные дела небольшой и средней тяжести. Это, например, повреждение чужого имущества, кража с незначительным ущербом, угроза убийством, вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и т.д.  Недавно у меня было интересное уголовное дело по незаконному культивированию запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, т.е. выращиванию наркотических веществ. Мужчина выращивал у себя на даче 21 куст конопли! А еще был побег из-под стражи: молодой человек решил сбежать из зала судебного заседания, услышав оглашенный ему приговор», - рассказывает Александра Цедилина о своей работе. Да уж, чего только не насмотришься!
 
По личному признанию

Несмотря на плотный график, девушке все-таки удается уделять себе и близким немного времени. Дома ее всегда ждут мама и домашний любимец – такса Ричард. С друзьями встречаться удается редко, но качество общения от этого не страдает – товарищи и подруги профессиональный выбор Александры уважают. Девушка обожает футбол – с 2007 года болеет за ПФК ЦСКА, когда возможно, старается выбираться на матчи любимой команды. А отпуск наша героиня предпочитает проводить у бабушки в Краснодарском крае – есть возможность отдохнуть и увидеть многочисленных родственников.
Планов у Александры много, и не только в карьерном плане. Как большинство женщин, она хочет построить крепкую дружную семью – найти свою вторую половинку и родить ребенка. Мне кажется, всему этому суждено сбыться, иначе быть не может, ведь Александра – человек, умеющий добиваться поставленных целей. 

                                                                                                                                                          Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий