Детенковская быль

Под Наро-Фоминском есть деревня, в которой официально числится всего один житель.

Находится вымирающая деревня в Ташировском сельском поселении.
Всего здесь около 40 домов – все принадлежат дачникам. Кроме одного, в котором официально зарегистрирована одна пенсионерка. Это сейчас жизнь приходит в Детенково с приездом дачников, а когда-то тут она кипела.
По рассказам бабушки Раисы Более-менее постоянно в деревне проживает старожил Раиса Константиновна. В свои 76 лет она даст фору любой «молодухе»: и за огородом присмотрит, и за курочками, и домашние дела на ней. А зимой на лыжах проходит 4 км до автобусной остановки, чтобы навестить детей и внуков в Наро-Фоминске. «В этой деревне жил мой прадед, дед с бабкой, мать моя родилась и выросла в этой деревне, вышла замуж, меня родила. Сестра моя старшая тоже коренной житель, она тут одна про-
писана», - рассказывает пенсионерка. Раньше, по ее словам, деревня была большой, со своей школой.
Раиса Константиновна вспоминает, как ходила в школу: сначала по полю, потом через лесочек. «Магазина в Детенково отроду не было, - делится моя собеседница, - ходили в соседнюю деревню. Но в старину, при царе еще, помню, бабушка рассказывала, что даже кофейня здесь была».
Великую Отечественную войну Рая застала шестилеткой. Что только не пережили! Все помнит отчетливо: и как в деревню немцы пришли, как стали расселяться в Детенково, как начались бои...
Жители стали перебираться в лес: думали, бой кончится, и обратно вернутся, домой. Но не тут-то было. Пока они строили
землянки и шалаши, немцы заселялись в их дома. Начались бомбежки, люди из леса старались уйти еще
дальше, в соседние деревни, куда бои еще не дошли. «Селились в одних домах вместе с немцами. Они разные были: кто русских из домов выгонял, а сам въезжал, но нам повезло – попались хорошие ребята, не трогали нас, соседствовали в одной хате. Даже приняли наших родственников, которых выгнали из дому. А домик-то наш был 5 на 5 метров!.. Голод был страшный. Немцы,
помню, угощали нас, ребятишек, очень вкусным, как мне казалось, вареным горохом и печеньями необыкновенными, каких мы никогда не видели – с дырочками», - вспоминает Раиса Константиновна.
А потом Наро-Фоминск освободили, люди стали возвращаться в Детенково. «Дело было зимой, снег тогда немного сошел, родители пошли с поля погибших собирать, на поле яму выкопали и там их захоронили», - рассказывает моя собеседница.
После войны женщина устроилась на шелковый комбинат, вышла замуж, родила двух дочерей – пришла мирная жизнь. Сегодня Раиса Константиновна – «богатая» бабушка: у нее 4 внука и 3 правнука. Проблем тоже хватает: в вымирающей деревне нет газа, весной реку разливает так, что вода к дому подбирается.
Плюс самая главная головная боль – старый прогнивающий изнутри тополь с сухими ветвями, проходящими сквозь провода электрораспределительной сети. Находится он в опасной близости с домами, угрожая падением.
Опасный «долгожитель» По словам внучки Раисы Константиновны Елены Глебовой, по поводу злополучного тополя обращались в самые разные инстанции: «В 2010 году мы писали заявления председателю Ташировского с/с, начальнику Распредсети, в Мосэнерго, Леспромхоз. Но ответа не было. В этом году мы повторно написали письмо начальнику Распредсети Наро-Фомин-
ска и приложили фотографии этого страшного дерева. Нам ответили, что могут приехать и опилить ветки, через которые проходят провода. А на то, что дерево само по себе уже старое и может упасть, развели руками. Также был услышан и еще один вариант: они могут приехать и отключить провода, но находить мастеров и валить дерево мы будем за свой счет. Мы рассмотрели такой
вариант, но выяснилось, что стоит это порядка 40000 рублей в частной организации. Нам это не под силу.
На осмотр приезжали два мастера скалолаза, и оба сказали, что это дерево повышенной сложности, его высота примерно 25 метров, в обхвате метров 6, чтобы спилить его, необходима высокая автовышка.
Мы уже не знаем, куда обратиться, чтобы нам помогли с этим деревом». Мы обратились в администрацию с.п. Ташировское с просьбой помочь в решении проблемы. Нам ответили, что вопрос находится на контроле, уже решен вопрос с вышкой, и в ближайшее время ветхие ветви будут обязательно спилены.
Очень надеемся, что ситуация разрешится в пользу жителей.

Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий