Медицина станет доступнее?

Медики области говорили в Наро-Фоминске о самых насущных вопросах.

О вакцинации, модернизации и других важных проблемах беседовали работники сферы на заседании координационного совета 11-го медицинского округа 29 сентября. 

Планы вакцинации

Массовая борьба с гриппом методом вакцинации проводится ежегодно. Как было озвучено, в этом году будет циркулировать тот же вирус, что и в прошлом. По сравнению с  2010 годом случаев заболевания среди взрослого населения стало на 977 больше. А вот дети стали болеть меньше – на 1000 случаев по сравнению с прошлым годом. По словам представителя Роспотребнадзора, 15 сентября было прислано 129 000 179 доз вакцины для детского населения. 20 сентября получено 600 000 доз вакцины для  взрослых. Говорили и об ОРВИ: осенью это заболевание всегда актуально в связи с началом учебного года. Так, по состоянию на 27 сентября в области госпитализировано по причине ОРВИ 269 детей.
Наталья Петровна Фадеева, начальник отдела по организации лечебно-профилактической помощи матерям и детям комитета по охране здоровья населения нарофоминской районной администрации, заверила, что план вакцинации выполнен на 95%. Мало прививают дошколят, со школьниками дело обстоит лучше. «Акцентирую ваше внимание на том, что у нас совсем нет вакцин для детей до трёх лет», - отметила Н.П. Фадеева. Было также сказано о том, что вакцинальная политика проводится достаточно эффективно, ведь число больных сократилось практически на 20 тысяч человек. Радует, что среди заболевших и пролеченных детей не было летальных исходов. Осложнений, по официальным данным, после вакцинации тоже нет, единственное, бывают случаи булимии, но это нормальная реакция организма – заверили на заседании.
К вакцинации можно относиться по-разному: это личное дело каждого. Ведь чтобы вакцинировать ребенка, необходимо письменное согласие родителей. Наталья Петровна Фадеева обратила внимание и на ещё одно заболевание: «Что касается заболевания полиомиелитом, то весной проблема стояла очень жестко. По результатам проверки, непривитыми остались более 3 000 детишек».

Итого

По итогам 2010 года в Наро-Фоминском районе привито 20,8 % населения, хотя необходимо не менее 25%. Была отмечена безусловная необходимость модернизации лечебных учреждений. В зданиях больниц будет продолжаться ремонт, приобретаться медицинское оборудование. Также проводятся внедрение федеральных стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторно-поликлинической помощи.
Представителем Наро-Фоминского медицинского училища было сделало небольшое объявление: начиная с 2012 года, в училище открываются направления на бюджетной основе: «сестринское дело в терапии и хирургии», «сестринская помощь детям», «первичная медико-профилактическая помощь и медико-санитарная помощь детям».

Юлия Орлова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий