6 лет "в бою"

 В этом году Федеральной Службе по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а в народе – службе, исполняется шесть лет. На территории нашего района осуществляет свою деятельность Наро-фоминский межрайонный отдел 8 службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Московской области. 
 

За шесть лет этой сложной и опасной работы сотрудниками Наро-фоминского отдела Госнаркоконтроля во главе с бессменным начальником полковником полиции Юрием Ашмаровым было проведено тысячи операций, задержаны сотни наркоторговцев, перекрыто десятки наркотрафиков. О результатах деятельности отдела красноречиво говорят следующие цифры. За шесть лет выявлено более 450 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 90% относящихся к категории особо тяжких, то есть связанных с незаконным сбытом. Пресечена деятельность 22 преступных групп, осуществлявших незаконный сбыт наркотиков на территории района. Ликвидировано 19 каналов поступления наркотических средств. К уголовной ответственности привлечено более 100 организаторов наркоторговли. Из незаконного оборота изъято более 8 кг различных наркотических средств и психотропных веществ, то есть более 400 тысяч условных средних разовых доз наркотиков не дошли до потребителей! «Настоящая война, оружием массового уничтожения в которой являются наркотики», — так охарактеризовали ситуацию в России на недавней коллегии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ – рассказал нам начальник Наро-фоминского отдела УФСКН Юрий Ашмаров. «В настоящее время в стране насчитывается 538 тысяч официально зарегистрированных потребителей наркотиков. Ежегодно от приема наркотиков умирает порядка 10 тысяч человек. Наркологическими учреждениями зарегистрировано более 17 тысяч детей и свыше 122 тысяч подростков, страдающих наркологическими расстройствами – согласитесь, страшные цифры! Прозвенел еще один тревожный звонок», - говорит Юрий Анатольевич, - «Молодежь переходит от легких наркотиков к тяжелым. Хотя по сути – легких наркотиков нет. Сейчас уже 70 процентов всего употребляемого дурмана — это опийная группа. А с ней штуки плохи. Так, если от «травки» люди еще находят в себе силы отказаться, то от героина — почти никогда. Мы подошли к критическому рубежу: от наркотиков ежегодно в стране погибают более 70 тысяч человек. Это во много раз больше, чем на афганской и чеченских войнах, вместе взятых».
 

Стоит только взглянуть на список вызовов скорой помощи по поводу передозировки наркотиков и становится очевидным, что выражение «Наркоагрессия» – не пустые слова и не преувеличение, а попросту реальность сегодняшних дней. 
 

Хочется обратиться к родителям, чьи дети сейчас переживают переходный возраст, то есть подростки 13-18 лет, обратите внимание на поведение своих чад. Если вы стали замечать у ребенка резкое изменение психологического состояния или попытки уединиться - самое время бить тревогу, ведь это первые признаки того, что возможно подросток приобщился к наркотикам…. И еще не поздно его остановить! Пока не поздно… Сейчас наро-фоминский отдел активно работает по пресечению распространения наркотиков среди военнослужащих Таманской и Кантемировской дивизий. Наркоторговцы умудряются «толкать» свой товар среди тех, кто призван защищать нашу Родину. Все это говорит о том, что идет настоящая война, оружием массового уничтожения в которой являются наркотики, а на передовой как всегда сотрудники Госнаркоконтроля. Хочется пожелать им победы в этой страшной войне!

Яна Гржибовская

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий