Сетевики не вытеснят малый бизнес

28 сентября прошел онлайн-прием с Литвиновой Еленой Владимировной, первым заместителем Министра потребительского рынка и услуг Правительства МО. Свои вопросы задал и «ЦГ».

-Расскажите, пожалуйста, о размещении объектов игорного бизнеса в Наро-Фоминском районе на данный момент, ведь не секрет, что некоторое время назад это было настоящей бедой для жителей района.
-Отмечу, что Московская область была первым субъектом, где по закону игорные заведения были запрещены. Признаемся, что борьба эта сложная и для правоохранительных органов, и для органов власти, и для административных муниципальных образований. Она была очень длительной. Ведь играли не только люди, у которых были деньги для получения удовольствия, адреналина, но в том числе и те, кто тратил последние деньги, даже пенсии в надежде выиграть. Сегодня могу сказать, что ситуация достаточно стабильно нормализовалась и находится у нас под контролем. Что касается Наро-Фоминского района, то ответить точно не могу.
-Какая ответственность предусмотрена за продажу алкоголя несовершеннолетним гражданам в связи с поправками в последнем законе?
-Думаю, это один из самых серьезных моментов. Меры, которые принимались раньше – это увольнение продавцов и небольшая административная ответственность. Они не давали никаких результатов. Поэтому возникла необходимость ужесточения ответственности. Премьер- министр РФ В.В. Путин написал постановление об утверждении того перечня документов, которые продавец вправе требовать у лица, покупающего алкоголь, ведь визуально определить возраст человека довольно сложно.  У продавцов на прилавке за стеклом должен быть этот список.
В последних поправках введены новые санкции – вплоть до приостановления деятельности и аннулирования лицензии на продажу алкогольных напитков. Множеством полномочий обладает такой орган, как Росалкогольрегулирование. За неоднократное нарушение требований по продаже алкоголя будет предусмотрена уголовная ответственность. Мы предупреждаем предпринимателей, чтобы они серьезно работали с продавцами, потому что теперь все будет очень серьезно и жестко.
- Сетевые магазины вытесняют малых предпринимателей. Не существует ли угрозы того, что на подмосковном рынке останутся только сетевики?
-Это действительно острая проблема для малого предпринимательства. Конечно, продукция у сетевых компаний доступнее жителям по ценам. Кроме того, у них есть возможность манипулировать ценами. Но заверяю: оттеснения малого бизнеса не будет никогда!

АНОНС

12.10.2011 состоится онлайн-прием с Павлом Степановичем Перепелицей, Министром строительства Правительства Московской области. Вы имеете возможность обратиться с вопросами, касающимися обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения области; достижения высоких и устойчивых темпов строительства доступного и комфортного жилья; обеспечения целевого использования средств участников строительства многоквартирных жилых домов; развития строительного комплекса области и другими.
Вопросы направляйте в редакцию «ЦГ» по телефону: 34-330-30 или на электронный адрес: fokanova@cgnf.ru.

Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий