Внимание: железная дорога!

Большинство жителей нашего района ежедневно пользуются железнодорожным транспортом, считая его надежным и безопасным, забывая о необходимости соблюдения правил поведения и личной безопасности.
А между тем за прошедший период 2011 г. на железнодорожных путях только Наро-Фоминского района уже сорок человек были смертельно травмированы подвижным составом. Задумайтесь только: с интервалом в пять дней железная дорога отбирает одну человеческую жизнь. Нельзя переходить железнодорожные пути там, где это удобно. Желая сэкономить минуту, можно потерять жизнь. Для перехода существуют специально отведенные места, пешеходные переходы, тоннели, мосты.
После обрушения пешеходного моста через реку Нара, соединяющего микрорайон Южный с районом станции, жители, пользовавшиеся его услугами, чтобы попасть в район станции, стали использовать железнодорожный мост, что категорически запрещено. Каждому из нас кажется, что трагедия произойдет с кем-то другим, мол, впереди просматриваемая территория, я успею отойти, – и не успевают….
Особенно трагично видеть детскую смерть.
17 августа 2009 г. 13-летний мальчик полез на ферму железнодорожного моста через реку «Нара», попал под контактный провод и повис на нем, убитый электрическим током.
29 мая 2010г. на этом же мосту была смертельно травмирована 16-летняя девочка. Подружка успела отскочить, она нет.
Мы еще раз обращаемся к родителям с просьбой донести до детей, что железная дорога это зона повышенной опасности, нельзя приближаться к железнодорожному полотну ближе, чем на 5 метров.
Так, с начала этого года по настоящее время в дежурную часть ЛОП на ж.д. ст. Нара за совершение административных правонарушений было доставлено 64 несовершеннолетних: 35  за переход железнодорожных путей в неустановленном месте; 5  за проезд в не приспособленных для проезда пассажиров местах; 13 за курение в тамбурах электропоездов; 2 за выбрасывание мусора из окна проходящего электропоезда; 9 н/л за распитие спиртосодержащей продукции в электропоезде.
За безнадзорное нахождение на объектах ж.д. транспорта было доставлено 19 несовершеннолетних.
64 несовершеннолетних поставлены на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних. 48 родителей привлечено к административной ответственности. 5 несовершеннолетних привлечены к уголовной ответственности.
За 9  месяцев 2011 года в Наро-Фоминском районе зарегистрировано 12 фактов, угрожающих безопасности движения поездов.
Злоумышленники, проводя своё свободное время на железной дороге, обкидывают камнями проходящие поезда.
22 мая 2010 г. в эл/п сообщением Калуга – Москва на перегоне ст. Бекасово – ст. Селятино подростком был брошен камень, который, влетев в открытое окно вагона, попал в затылочную часть головы шестилетнего мальчика, в результате чего он был госпитализирован в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга.
Из хулиганских побуждений накладывают посторонние предметы на рельсы, снимают детали и механизмы подвижного состава, бьют стекла, приводят в негодность оборудование железнодорожного транспорта, катаются на сцепках «зацеперы», разрисовывают вагоны в стиле граффити.
Мы просим родителей осознать самим и объяснить детям, что действия по хищению имущества, наложению посторонних предметов на рельсы, приведению в неисправность различных деталей и механизмов оцениваются как преступления и могут привести к самым непредсказуемым последствиям. А самое главное – их последствия могут быть катастрофичными для жизни и здоровья людей.
Запомните, что железнодорожный транспорт является источником повышенной ответственности, поэтому, находясь на железной дороге и в поезде, не нарушайте сами, подавая тем самым пример своим детям, и не позволяйте другим нарушать правила поведения на железной дороге.

Инспектор ОДН ЛОП на ж/д ст. Нара
О.Г.Язькова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий