Внести свою лепту

Около двух лет в Наро-Фоминске живёт и процветает волонтёрское движение «Лепта». Прихожане Никольского храма каждый месяц посещают интернат в г.Вышегород.

Русский эквивалент волонтеру – доброволец, и именно по доброй воле девушки и юноши собираются вместе, чтобы сделать этот мир чуть-чуть лучше – начиная с себя. Конечно, получается нечасто: кто работает, кто учится, не хватает времени. «Лепта» насчитывает около 50 участников, из них наиболее активны 20 человек, которые стараются как можно чаще посещать ребятишек и делать им приятные сюрпризы. По рассказам отца Ростислава, волонтёры нередко устраивают благотворительные ярмарки, которые проходят возле Никольского храма. Раньше прихожане помогали в районной больнице №1, теперь в интернате.
Перед поездкой я спросила у старожила движения Кирилла Каусова: «Что нужно деткам купить и привезти? «Подарки  - это, конечно,  хорошо, но ребятам личного общения не хватает, житейских навыков, дружбы, любви, - ответил Кирилл. - Мы стараемся приготовить какую-нибудь программу: развивающие игры, какие-нибудь беседы, фильмы. И дарим необходимые вещи. Если просто приехать, подарить и уехать, то толку не будет. Ребята порадуются подаркам и все. А с ними нужно заниматься. Мы обычно играем в футбол, волейбол, проводим эстафеты».
Итак, мы отправились вместе с «Лептой» в интернат. В Вышегород ехали около полутора часов. В одной машине со мной была девушка Лиза. Она совсем недавно переехала в Наро-Фоминск. И, узнав о «Лепте», тут же вступила в ряды добровольцев. «Всегда хотела помогать детям, и когда отец Иоанн Соловей рассказал нам о волонтёрском движении, попыталась поскорее связаться с организаторами», - с улыбкой говорит девушка.
В интернате дети встретили нас с распростёртыми объятиями в прямом смысле слова. Одна из самых активных девочек взяла меня за руку и повела показывать территорию интерната, комнаты, сопровождая всё рассказами о том, как прошло утро, что они ели на завтрак и как готовились к нашему приезду. Дети показывали нам свои поделки, плетёные «фенечки», рассказывали, чему научились и чему хотят научиться.
Затем все детишки сели смотреть привезённый добровольцами мультик о могучих воинах и князьях Руси и об их доблестных подвигах. Во время просмотра даже тихих перешептываний не было. А потом волонтёры и ребята с удовольствием пели добрые детские песни под гитару. Я с удивлением отметила, что все дети замечательно поют. «Люблю на гитаре играть», - поделилась со мной воспитанница интерната Полина. «А ты умеешь?» - удивилась я. «Да, немного, - ответила девочка. - Я учусь. А ещё танцевать учусь».  Позднее все сели за большой стол и начали рисовать. Кто-то – домик и солнышко, кто-то  – деревья, кто-то постарался изобразить портреты своих друзей. Каждый старался, усиленно давил на карандаш и усердно смешивал краски, а кто-то просто наблюдал за творческим процессом своих товарищей. Но и во время рисования не утихали песни и звуки струн. Также музыка не утихала и во время прогулки. Во дворе интерната участники лепты и дети повесили скворечник. Замёрзших за время прогулки волонтёров окружали дети, грели их руки. «Какие же вы горячие!» - смеётся Катя доброволец, имея в виду тёплоту детский рук. Я подумала о том же, правда, подразумевала тёплоту их детских душ, которые были раскрыты нараспашку для каждого нового друга. После прогулки нас напоили чаем, угостили яблоками и вареньем. «Какие красивые люди! – всплёскивала руками работница интерната, глядя на добровольцев. – Как же мало таких - добрых, понимающих, желающих помочь!»
Когда мы уже собирались  домой, ко мне подбежала Полина и протянула мне ладонь с зажатыми в ней стразиками. Я была несколько удивлена. Но девочка сказала мне, что это её подарок, высыпав в мою руку блестящие камушки.
Провожая нас до машин, дети рассказывали о предстоящих спортивных соревнованиях с коррекционной школой и о том, с каким нетерпением они будут ждать добровольцев снова. А я думала о том, что обязательно приеду сюда как-нибудь снова, ведь, делясь своим участием и душевной теплотой, получаешь во сто крат больше…

Альбина Борисенко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий