"Здоровье. Недорого."

 «Купите эту чудодейственную мазь, и Вы навсегда забудете о лишнем весе».
Пример  рекламного слогана
 


Лишний вес, выпадение волос, морщины, болезни, банальное старение организма – все это наши больные места. Если правильно надавить на них - вынуть последние деньги из наших карманов не составит никакого труда.

Ни разу с вами не было такого, что на улице бодрый парень или девушка предлагают ответить на несколько вопросов теста, в результате которого выясняется, что у вас серьезные проблемы с организмом, а у них, на счастье, как раз с собой чудодейственное средство, которое навсегда избавит вас от грядущих невыносимых страданий ? Даже если вы ни разу не вступали в беседу с подобными «продавцами счастья», то наверняка уж в любимом «ящике» не раз наблюдали целые передачи про «уникальные» продукты, исцеляющие от всех болезней. Причем их можно купить с существенной скидкой, если позвонить «прямо сейчас».
На третьем месте составленного мной рейтинга «уникальных предложений» стоят продукты, изготовленные на основе старинных народных рецептов. Этим средствам сам Бог велел доверять! Наши предки, как известно, были здоровее быка и все потому, что регулярно жевали специальные коренья или что-то вроде того. Благо, до наших времен каким-то чудом дошел волшебный рецепт, и современные мастера-фармацевты в результате долгих упорных опытов получили-таки чудодейственную таблетку. Купить ее можно «только у нас» и по смешной для вечного здоровья цене – всего-то три-четыре бабушкины пенсии. Все знают, что у любой бабушки лежит приличная сумма «на черный день». Вот ею и пришло время воспользоваться – ведь пожить-то еще хочется.
 

На втором месте моего импровизированного хит-парада чудес, которые можно купить за деньги, стоят продукты, произведенные на основе секретных оборонных технологий Страны Советов. Под оборонкой следует понимать и специальные рецепты для вечно живых генсеков, которые любили страну до тех пор, пока смерть не разлучит их. А смерть не торопилась к вождям, ведь за их здоровьем следила огромная армия специально обученных лекарей, знающих все секреты медицины. Каждый взрослый человек, выросший в Советском Союзе, при виде рекламы «кремлевской таблетки» уважительно кивает головой и в уме подсчитывает денежки: «Может, не стоит жаться? Что такое деньги? Здоровье дороже !»
 

Лидером списка самых влиятельных на наш мозг фармакологических  «разводов» я считаю продукты древней восточной медицины. Весь фикус в том, что никто точно не может сказать или хотя бы приблизительно описать, что собой представляет эта пресловутая восточная, она же китайская, медицина. Не мне вам объяснять, что неизвестность манит. Недостаток информации мы восполняем слухами и собственными домыслами. Продавцы «восточного долголетия», как факиры в цирке, завораживают нас фантастическими сказками про уникальность и неповторимость предлагаемого препарата. А цена, конечно, высока, но вы же сами понимаете, что за эти деньги вы получите то, что не дадут нигде. Потому что знаменитая китайская медицина… Ну, что тут рассказывать, все знают про знаменитую китайскую медицину.
 

Виной всему старый как мир принцип: получить все и ничего не делать. Как производная от этого – желание решить все свои проблемы одними деньгами. Согласен, что с помощью денег можно решить массу проблем, но есть вопросы, в которых помимо выплат нужно еще и усилия прилагать. Примеров масса: мы пытаемся купить здоровье, вкладываясь в «уникальные» препараты; знания - проплачивая за обучение в институте, а потом плюя в потолок. Мы хотим купить красивое тело, литрами потребляя  «коктейли для похудения» вместо того, чтобы пойти в бассейн или начать бегать по утрам. Обманывая себя, покупаем дорогущую беговую дорожку со всеми «наворотами», а потом не бегаем по ней, внутренне оправдывая себя тем, что деньги уже вложены, а начать бегать можно и со следующей недели.
 

Все, что написано в этой колонке, - это сугубо мое личное мнение, и я его никому не навязываю. Я более  чем уверен, что панацеи от всех недугов не бывает. Зато бывает умело разработанная рекламная кампания «панацеи».
 

Владимир  Еркович


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий