Счётчики воды – в квартиры!

в Апрелевке установили приборы учёта

Еще несколько лет назад  большинство из нас и  не знали, что такое счётчики воды. С принятием Федерального закона № 28-ФЗ «Об энергосбережении» и соответствующих актов региональных и местных органов власти установка счётчиков воды  стала возможной повсеместно и скоро станет обязательной. Если приборы учета воды в  квартире еще не установлены, плата за водопользование взимается по нормативам, которые, как правило, в несколько раз  превышают фактическое потребление воды!
Также это возможность самостоятельного контроля за собственным потреблением воды, самостоятельный расчет платы за воду, это залог бережного отношения к нашим общим водным природным ресурсам. Установка приборов учета – это существенная экономия семейного  бюджета. Оказывается,  что  количество  потребляемой  воды  потребитель  реально контролирует только при наличии счётчиков! На практике доказано, что люди, установившие себе счётчики воды, начинают действительно экономить воду, то есть не лить ее просто так. Отсюда и следующий плюс – это экономия городских водных ресурсов, свой личный вклад в дело защиты природных водных богатств.
Установка счётчиков холодной и горячей воды в квартирах – самая актуальная тема среди жителей многоквартирных домов города Апрелевки.  Те, кто уже установил счётчики, очень довольны, они стали существенно меньше платить за услуги водоснабжения и канализации. Это жители домов №№ 17 и 18 по ул. Комсомольская. Так, Светлана Александровна Смирнова   говорит, что в начале лета установила  в своей квартире счётчики холодной и горячей воды. Семья   все лето жила на даче, лишь изредка они  приезжали  в квартиру.  В результате  Светлана  Александровна получила квитанцию, в которой за потребление воды и водоотведение начислена минимальная сумма,  экономия за лето составила  около  2000 руб.! Приятно!  Елена Ивановна Белова  тоже  довольна: плата за воду в квитанции - минимальная, и она очень сожалеет о том, какую    несоизмеримо большую сумму она все время платила за водоснабжение и водоотведение до того, как установила счётчики в своей квартире.
На днях в домах ЖСК «Искра» г.п. Апрелевка  работала монтажная бригада  по установке счётчиков горячей и холодной воды в квартирах собственников.  Установка двух счётчиков заняла  немного времени. Дружная бригада монтажников  -  Сергей  Викторович Ястребов (бригадир), Евгений Викторович Лесик и Евгений Сергеевич Дьяков – работала слаженно и четко, и вот уже на трубе холодного водоснабжения  установлен счётчик холодной воды с синей полосой, а на трубе горячего водоснабжения – счётчик с красной полосой. Счётчики  были тут же опломбированы. Записаны  исходные  показания.
На руки собственник квартиры получил  паспорта на оба счётчика, копию сертификата соответствия, договор на установку квартирных  счётчиков горячей и холодной воды, акты ввода в эксплуатацию  квартирных приборов учета  воды, акт приема  выполненных работ  по договору  на установку  приборов учета воды.
Собственник  квартиры - Надежда Сергеевна Бузинова - теперь уверена, что с установкой счётчиков она точно станет платить за водопотребление меньше, т.к. в её квартире  зарегистрированы шесть человек,  и она исправно платит  за коммунальные услуги за шесть человек, а на самом деле в её квартире живут только трое. Поскольку фактические расходы  по воде  семьи из трех человек существенно меньше,  то это  обязательно отразится на сумме оплаты за водоснабжение после установки счётчиков.
В квартире у Валентины Ивановны Андросовой  зарегистрированы четыре человека, а проживают двое. И она тоже надеется, что станет меньше платить  за воду после установки счётчиков. Да вот  незадача – у неё все трубы закрыты  плиткой, оставлено лишь небольшое окошечко, чрез которое, кажется, с трудом можно руку просунуть и вряд ли можно установить два счетчика. Но даже в таких стеснённых условиях монтажник Евгений Викторович Лесик прямо-таки ювелирно  установил оба счётчика на трубах подачи воды. Валентина Ивановна осталась довольна работой мастеров и даже угостила их чаем с яблочным пирогом!
В этот день  во многих квартирах были установлены приборы учета воды. Напомним, что потребитель оплачивает услуги холодного и горячего водоснабжения, канализации по показаниям квартирных приборов учета воды с момента ввода их в эксплуатацию. Ввод прибора учета в эксплуатацию оформляется  актом, подписанным исполнителем  и потребителем.
Устанавливайте счётчики – экономьте воду и свои деньги!
А ещё будьте готовы к тому, что контролёры обязательно придут в Вашу квартиру, чтобы проверить сообщаемые Вами показания Ваших счетчиков.

Нина Калинина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий