Дела сердечные

В этом году Всемирный день сердца проходит под девизом: «Один мир, один дом, одно сердце».

Сердечно-сосудистые заболевания являются лидером по смертности в Наро-Фоминском районе. На эту тему мы побеседовали с заведующим кардиологическим отделением Наро-Фоминской районной больницы № 1 Петром Викторовичем Семикашевым.
-Существует ли  какая-либо статистика: сколько случаев инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваний произошло в районе за этот год?
-И в России, и в нашем районе в частности примерно 57 % от общего числа всех заболеваний составляют сердечно-сосудистые. Они занимают первое место по смертности. Через кардиологическое отделение ежегодно проходит  от 150 до 200 больных, в Апрелевке – от 130 до 150 человек, Селятино – примерно 50 больных. Но цифры каждый год, естественно, разнятся.
-Что на сегодняшний день представляет собой кардиологическое отделение? Какова его структура?
 -Последние 15 лет структура отделения существенно не изменялась. Сейчас в отделении 60 коек, из  них 6 реанимационных, остальные занимаются лечением плановых больных. Что касается кадров, проблем со штатами сейчас нет, укомплектован и средний медперсонал, и врачи не менее, чем на 80%.  Это хороший показатель.
- Каково техническое оснащение отделения?
- Нам есть чем гордиться. Чуть меньше полугода назад мы получили новый эхокардиограф экспертного класса, который позволяет более качественно проводить УЗИ сердца. Это одно из главных, помимо электрокардиографии, видов исследования.
 -В декабре 2010 года был заключен договор о сотрудничестве с ведущим медучреждением – «Центром Сердечно сосудистой хирургии им. Бакулева». Врачи «Бакулевки» уже были в Наро-Фоминске. Каковы результаты сотрудничества?
-Сама по себе кардиология – профессия терапевтическая, и без хирургии обходиться никак не может. Часть пациентов требует  операционного вмешательства. Клиника МОНИКИ не могла справиться с теми объемами пациентов, которых мы туда направляли. Сейчас, согласно этой программе, мы  можем направлять туда больных, которые нуждаются в хирургической помощи. Можно привести множество примеров, когда они нам помогли: быстро, в самые первые часы сложнейших заболеваний.
Что касается майского визита – к нам приезжали шесть представителей института им. Бакулева. Они проводили электрокардиографическое исследование, исследование сосудов, а также плановый отбор больных для хирургического вмешательства.
 -Будут ли продолжены такие визиты?
 -Конечно. И финансирование должно продолжаться. Также мы еще сотрудничаем с институтом им. Мясникова. Сейчас мы можем посылать в этот институт только плановых больных. Но своих пациентов мы можем направлять при необходимости и в институт им. Сеченова,  и в институт трансплантологии.
- Что бы Вы пожелали читателям «ЦГ»?
-Прежде всего, вести здоровый образ жизни смолоду. Когда к нам обращаются пожилые люди с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, то оказывается, существует много факторов, которые у них были еще смолоду: курение, малоподвижный образ жизни, ожирение. Берегите свое здоровье!

Ирина Баринова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий