Электронные карты: за или против?

На днях Интернет-портал «ЗАКОНИЯ» провел онлайн-прием с Шарыкиным Александром Владимировичем, Министром информационных технологий и связи Правительства Московской области.

-Добрый день! Расскажите, пожалуйста, о мероприятиях по внедрению универсальных электронных карт в Подмосковье. Не секрет, что отношение населения к ним неоднозначное.
-Эту тему я считаю наиболее актуальной для нас на сегодняшний день. Это некий инструментарий, благодаря которому люди смогут получать денежные услуги. Одна из главных новых возможностей – определение без каких-либо документов того, что вы являетесь тем человеком, который имеет право на получение денежных услуг. Идентификация даст людям возможность получить услуги от государства, не обращаясь к нему лично, то есть не посещая кабинеты чиновников. Этими услугами могут быть справки, различные документы и т.д.
С 1 января 2012 года мы начинаем по 210 ФЗ внедрять на территории Московской области и на территории всей страны проект «Универсальные электронные карты». Основное мероприятие – это принять закон МО «Об универсальной электронной карте», сейчас он находится на рассмотрении в Мособлдуме. На сегодняшний день параллельно с законотворческой деятельностью ведутся мероприятия рабочего плана. В области есть план по внедрению карт на территории региона, который утвержден губернатором. На мой взгляд, процедура внедрения УЭК будет очень простой: каждый человек до 1 января 2014 года сможет получить карту в заявительном порядке.
А вот основные сервисы, доступные УЭК: федерального уровня (вопрос с пенсионным обеспечением); сервисы социального страхования; идентификационные сервисы; наличие банковского приложения; возможность оплатить какие-либо услуги; возможность получить субсидии, либо какие-то другие перечисления.
-Каково количество обращений к Вам от жителей Наро-Фоминского района за текущий год и с какими вопросами чаще всего обращаются граждане?
-Жители обращаются в большом количестве по разным вопросам. Вы, конечно, понимаете, что гражданину совершенно неважно, у кого какие функции: федеральные или субъектные. Человеку хочется, чтобы была единая точка доступа и конкретный ответ на тот или иной вопрос.
Что касается нарофоминцев, то из Вашего района всего 9 обращений, причем основные – 7 штук - это как раз вопросы с отказом от получения универсальной электронной карты. Это те люди, которые сильно встревожены, что данный инструмент может каким-то образом нарушить их права, личную свободу. Всем им отправлены ответы, чтобы они не волновались.
-Спасибо, Александр Владимирович, за подробные ответы. Всего доброго!
Анонс
05.10.2011 состоится онлайн-прием с Семеновым Владимиром Юрьевичем, Министром здравоохранения Правительства Московской области. Просим направлять свои вопросы, касающиеся деятельности министерства, в частности: оказания медицинской помощи населению, стационарного лечения, обеспечения лекарствами льготных категорий граждан и др.
Вопросы направляйте в редакцию «ЦГ» по телефону: 34-330-30 или на электронный адрес: fokanova@cgnf.ru.

Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий