Праздник древнего города

24 сентября Верея отметила 640-й день рождения.

Утро. Тучи, дождь и ветер не помешали состояться празднованию такого почтенного юбилея. По традиции день города Вереи всегда отмечается в первую субботу октября. Но по многочисленным просьбам горожан, из-за непогоды праздник был перенесён на неделю раньше. Место проведения осталось прежним — площадь Советская.
Ещё до начала празднования в городе установили многочисленные торговые палатки, где можно было купить памятные сувениры. В этот год впервые поставили большие стенды с изображением любимых героев из советских мультфильмов и кино. Каждый желающий мог сфотографироваться с Чебурашкой и Геной, актёрами из «Бриллиантовой руки» и Чапаевым. Около администрации прошла выставка фотографий из прошлого Вереи. Все с нетерпением ждали вечера, ведь именно тогда должны были приехать аттракционы с детским батутом, тир и беспроигрышная лотерея.
13:00 – Торжественное открытие праздника. Звучит гимн Вереи  (музыка и слова А. Резника). Депутаты и сотрудники администрации поздравляют всех с юбилеем города. Глава Вереи Анисимов Владимир Леонидович: «Рад вас поздравить с юбилеем города. Хочется пожелать дальнейшего процветания Верее и благополучия ее жителям». Заместитель главы администрации Наро-Фоминского района Никоненко Виктор Петрович отметил историческую значимость города: «Верея — один из старейших городов Московской области. Имеет свою богатую историю: с радостями и невзгодами, со взлётами и падениями. Этот город видел много войн. В Великую Отечественную войну здесь проходило партизанское движение. Сейчас мы восстанавливаем храмы и культурные центры города, школы и больницы. Развиваем предпринимательство в Верее. Спасибо жителям за труд и подготовку к празднику». А Комаровский Юрий Владимирович — председатель Совета депутатов Вереи был приятно удивлен тому, что на праздник приехало много гостей города. Также Верею посетил пра-пра-правнук генерала Дорохова. Он отметил, что за тридцать лет город значительно улучшился. Стоит отметить, что администрация сделала жителям на день города замечательный подарок: полностью была заасфальтирована Пролетарская улица – сердце города.
За поздравлениями последовало вручение похвальных грамот. Награждались почётные жители города, активные сотрудники администрации и директора предприятий. Не остались без подарков и супружеские пары, которые в этот год праздновали золотые и серебряные свадьбы.
Праздник продолжился концертом маленьких артистов Дома детского творчества. «Вертята» спели озорные частушки, «Лакомки» порадовали исполнением современных песен. Юные танцовщицы показали таинство вальса и зажигательность спортивного танца. Детская школа искусств исполнила русско-народные песни и продекларировала стихи о Верее.
Порадовало жителей и исполнение современных песен верейскими вокалистами: Бовтунова Ивана, Юрченко Светланы, Ковальковой Ольги. Русско-народные мотивы и песни о любимом городе исполнил ансамбль «Вереюшка».
Вечер. Праздничную программу продолжили выступления популярных эстрадных исполнителей. Легендарный ансамбль «Лейся песня» исполнили хиты 1980-х годов: «Кто тебе сказал», «Клён», «Ты мне не снишься». Удивил и порадовал своим присутствием певец Руслан Алехно —  победитель конкурса «Народный артист» в 2004 году на телеканале «Россия», участник Евровидение-2008. Он исполнил песни: «Весна», «Аиша», «Женщина любимая моя». Зажигательные танцы исполнила группа «Русское диско» под песни «Ягодка малинка», «Рыжая-бестыжая». Также прошёл фестиваль современных танцев юношеской женской группы ДК «Верея».
Ночь. Грандиозный салют начался в 22.00. Заряд позитивного настроения привнесли артисты московского театра искусств «Модный элемент». Александр Савельев исполнил старый, но всеми любимый хит «Любите, девушки». Поздравила город и участница отборочного конкурса «Евровидение-2011» София с песней «Дикие танцы». Завершила исполнительскую программу вокалистка Вереи Юлия Сапелкина. После молодёжь танцевала под современным клубные хиты. Праздник закончился в 00.00. Все усталые, но весёлые разошлись по домам. Остались на улицах города только сотрудники ЖКХ, очищавшие улицы от мусора, таксисты в поисках клиентов и полицейские...

Юлия Орлова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий