Новые больничные, новая головная боль

Очереди в российских госучреждениях ни для кого не новость. Но иногда дело доходит до абсурда. В редакцию «ЦГ» недавно пришло письмо от жительницы Наро-Фоминска, имя которой по ее просьбе мы оставляем анонимным.

«Я хочу поделиться с вами жизненной ситуацией, приключившейся с одной моей знакомой. Девушка сломала ногу. Бывает… «Скорую» решили не вызывать, подумали: «А вдруг где-то человек умирает, а мы тут со своей ногой» – и поехали на такси. В приемном отделении, как всегда, аншлаг. Принимают по принципу: «Сначала тяжелобольные, потом все остальные». И когда попадаешь в кабинет врача вдвоем, он встречает вас фразой: «Вдвоем заходим, когда обе ноги сломаны, а так – по одному». Добрый юмор врачей «бодрит» больных.
На следующий день тот самый человек идет в поликлинику на прием к травматологу, чтобы открыть больничный лист. Те, кому когда-нибудь приходилось сидеть в очереди к травматологу, меня поймут. Вот, сидишь ты с ногой в гипсе, она болит и ноет, и вроде бы перед тобой всего человек 7, но откуда-то появляются люди, которые «занимали очередь с утра, мы просто отходили», которые «уже отсидели всю эту очередь раньше, ходили делать снимок», которые просто, без объяснений, входят в кабинет вне очереди и выходят оттуда через 20 минут. И вот уже у врача заканчивается рабочий день. Радует, что хотя бы перед носом дверь не закрывают, а принимают всех, кто давно ждет. После того как врач посмотрит снимок, он отправляет тебя в злополучный 19 кабинет открывать больничный лист. И вот ты спускаешься ниже на этаж и встаешь в еще одну очередь с мыслью: «Ну что же, еще человек 15 передо мной, я потерплю».
Проходит 20 минут, 25… Перед окошком стоит все тот же человек, тут ты понимаешь, что это надолго, и просишь уступить тебе место. А все потому, что с 1 июля появились больничные листы нетрудоспособности нового образца. При заполнении бланка часто допускаются ошибки, то и дело слышишь в очереди фразы: «Я вот уже пятый раз стою в очереди, чтобы переделать больничный, не принимают на работе».
Почему люди, которым тяжело стоять и ходить, должны после четырехчасовой очереди к врачу стоять еще пять часов в очереди за больничным?»
Мы уверены, что новые больничные доставляют множество неудобств не только больным, но и докторам, и тем, кто новые бланки заполняет, зная, что перед окошком кабинета стоят раздраженные, уставшие от долгого стояния в очереди люди. Что делается в Наро-Фоминской районной больнице №1 для оптимизации процесса получения новых больничных листов, мы узнали из первых уст у специалиста, непосредственно занимающегося этим вопросом – Волковой Екатерины Калентьевны:
«Проблема действительно существует. Очереди за больничными есть в понедельник и пятницу, в остальные дни недели большой нагрузки нет. Мы стараемся снижать ее и сажаем за выписку больничных дополнительного сотрудника. Совсем скоро у нас будет установлена специальная программа для выписки больничных листов в электронном виде, это, несомненно, ускорит и облегчит процесс. Но и больные должны понимать, что очередь все-таки неизбежна, ведь у нас при больнице всего один кабинет на выдачу больничных для всех жителей района».

Редакция «ЦГ»

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий