Эксперт советует

«Интересно, какие строки вспоминает большинство читателей, когда созерцает то великолепие,  что окружает нас в последние числа сентября?» - подумала я и стала задавать этот вопрос всем, кого знаю. «Люблю я пышное природы увяданье», - сказали многие и были правы.  А всему виной жаркое лето,  дождливая осень и отсутствие ранних ночных заморозков. Растения как бы получили второе дыхание на пороге обещанного синоптиками «бабьего» лета.
Приветствую вас, уважаемые друзья. Думаю, вы согласитесь со мной, что в такую пору приятно побродить по своему еще очень привлекательному саду. Во-первых, такие прогулки способствуют улучшению настроения, а во-вторых, они помогут решить, какие растения нам в скором времени нужно будет укрыть на зиму. Дело это не простое, особенно для начинающих садовников. Не все еще знают особенности своих культур. Для новичков напомню, что плохо зимуют без укрытия рододендроны, розы, абрикосы, форзиция, молодые груши, сливы, вишни. Даже если древесина зимостойка, цветковые почки в морозную зиму вымерзают  и растения не цветут и не плодоносят. Как правильно укрыть растение, мы обсудим позже, а сейчас подумаем, чем будем накрывать. Мешковина – надежно, эстетично, но дорого. Лапник – замечательно, но при таком раскладе скоро у нас от елей одни палки останутся. Нетканые материалы типа «Лутрасил» и «Спанбонд» не зарекомендовали себя с хорошей стороны. И как же быть? Запасайтесь всем понемножку, ведь одного материала на все случаи жизни не существует.
Вот так, погуляв, подумав и отдохнув, мы приступим к необходимым физическим упражнениям.  Как вы знаете, внесение азотных удобрений в августе вызывает усиленный рост побегов и вредит зимовке растений. А вот своевременное осеннее внесение удобрений поможет растениям противостоять неблагоприятным условиям. Азот необходим растениям именно в конце сентября – начале октября, т.к. корневая система к этому моменту  дала много молодых корешков, через которые азот впитается и повысит  зимостойкость всего растения в целом, а также обеспечит обильное плодоношение в следующем году. Для внесения органики необязательно рыхлить или перекапывать приствольные круги, достаточно разбросать компост или навоз по поверхности. Если перекопка вами запланирована, то проследите за тем, чтобы она была неглубокой. Навоз является основным звеном в системе питания растений, а  сочетание навоза с минеральными удобрениями создает наиболее благоприятные условия для развития растений. Если у вас нет навоза и компоста, подойдут и травяные настои, если и они вам не по вкусу – воспользуйтесь гуматами.
Теперь настала очередь подумать, нужен ли нам на участке раскислитель – доломитовая, костная, фосфоритная, известняковая мука или зола. Кислый грунт вреден для большинства садовых растений, им подавай нейтральную среду. Вносят данные удобрения, когда растения находятся в состоянии покоя.  Раскислитель усваивается почвой, - а что может быть важнее для садовых растений, чем хорошая почвосмесь? Очень хорошо, что внесение раскислителя строго не регламентируется, его можно рассыпать по  поверхности в течение всей осени и даже зимой по снегу. Важно только строго следовать инструкции по применению.
Как мы уже отметили, погода к нам благосклонна, и мы можем продолжить интереснейшее занятие – посадку луковичных растений. Тем более что почва у нас подготовлена, а луковицы обработаны. Не пугайтесь, если после посадки при тёплых температурах появятся зелёные ростки. Они легко перезимуют под снегом.
В данном контексте хотелось бы сказать несколько слов об утепляющем мульчирующем слое из почвы, травы или листвы (если вы уверены, что облетевшая листва не заражена болезнями): мульчу можно укладывать сразу после посадки. Особенно это касается тех случаев, если вы на участок в этом сезоне не вернётесь. Тем же из нас, кто планирует посещать свой участок до глубокой осени, с мульчёй советую подождать.
Следующим шагом на пути к ухоженному саду-2012 будет очень ответственный, но всегда по незнанию трудновыполнимый этап, а именно: удаление сильно состарившихся кустов цветов, порослевых побегов плодовых деревьев, загущающих невызревших побегов ягодных и декоративных кустарников. Не жалейте, не поддавайтесь на провокации близких, и растения скажут вам спасибо. На сегодня и я говорю вам: «Спасибо». Всего вам доброго и удачи.

Ольга Титова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий