Цветное разнообразие

Под окнами дома 52/1 г.п. Селятино цветёт и пахнет невероятно красивая клумба. Это красочное разнообразие – гордость селятинца Анатолия Сергеевича Зимщука.

Отправляясь на интервью с очередным кандидатом в рубрику «Личность в ЦГ», я не ожидала, что встречу героя для очередной статьи. Анатолий Сергеевич – необыкновенный человек с интересной и сложной судьбой : трагический случай сделал его инвалидом. Невозможно рассказать все те истории, которые я от него услышала за час нашей беседы. Но рассказать о его детище - клумбе, которую он выхаживает уже на протяжении трёх лет, я обязана.
 «Разводить цветы, а особенно любоваться ими, вдыхать их аромат, мне очень нравится», - улыбаясь, делится Анатолий Сергеевич. По словам нашего героя, он сажает те цветы, которые ему нравятся, но в тоже время старается, чтобы цветник радовал глаз  как можно дольше - специально подбирает сорта, которые могли бы в течение времени заменять друг друга. «Есть  меня одни упрямые цветочки - сентябринки. Снег уже первый выпадет, а они желтеют на белом фоне. Жалко их. Прошу, чтоб срезали, и ставлю дома. Пусть хоть доживут свой век в тепле», - рассказывает Анатолий Сергеевич. Что только не распускается под окнами квартиры нашего героя! Васильки, ромашки, астры, лилии, тюльпаны и гладиолусы … «Мы цветочки и в чай добавляем. Когда жасмин распускается, так приятно добавить его в напиток. Он сразу становится ароматным, вкусным!» Некоторые растения, которые живут на клумбе в наших краях, - настоящая редкость. «Вот у знакомого  заказал сирень из Молдавии. Она цветёт необыкновенно красивым крупным цветом. У нас таких красивых кустиков, к сожалению, нет», - рассказывает наш герой.
 Ввиду проблем со здоровьем, Анатолий Сергеевич не может самостоятельно ухаживать за цветами , поэтому ему часто содействуют . «Очень благодарен моим помощникам, - говорит Анатолий Зимщук. – Мне дворники помогают, озеленитель Наталья Александровна и Тамара Николаевна Байкова – женщина, которая за мной ухаживает. Большое им спасибо за их труд. Без них у меня, может, ничего бы и не вышло».
Но, к сожалению, есть и масса неприятностей. «Утром посмотрю на клумбу, а на ней свежие окурки, мусор. Очень неприятно», – рассказывает Анатолий Сергеевич. Конечно, человеку, который вкладывает в цветник время, деньги и силы, это вряд  ли будет приятно. Поэтому наш герой с долей иронии написал объявление «Господа курильщики и мусорокидальщики, прекратите сорить, ибо мне убирать трудно». Но эта мера оказалась бесполезной.
Хочется сказать, что Анатолий Сергеевич Зимщук – сильная личность. Несмотря на тяжёлое положение, он нашёл отдушину, которой посвящает всё своё свободное время. Так давайте уважать труд  друг друга, ведь так приятно смотреть на этот живописный цветник.

Альбина Борисенко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий