О детском досуге замолвили слово

В Наро-Фоминске обсуждали, чем живет система дополнительного образование детей района .

Прошедшая в ЦДШИ «Гармония» педагогическая конференция работников муниципальных образовательных учреждений допобразования, по сути, стала отправной точкой в новый учебный год. Перед началом заседания свои творческие приветствия собравшимся подарили педагоги музыкальных школ и школ искусств Наро-Фоминского района. А затем перешли к главному, ради чего собрались: подведению итогов работы за 2010-2011 гг. и обсуждению планов на период 2011-2012 гг.
«Надеюсь, что такие конференции в нашем районе станут традиционными, потому что это не только подведение итогов работы, обмен опытом, но это и большая дискуссионная площадка, выработка вектора развития дополнительного детского образования», - выразила свое мнение депутат Московской областной Думы Марина Борисовна Захарова, после чего за добросовестный труд, плодотворную работу и профессионализм вручила благодарственные письма от Мособлдумы деятелям искусства – коллективу детской школы искусств № 6; Крымской Светлане Евгеньевне – преподавателю по классу фортепьяно детской школы искусств № 8 и Шишлянниковой Татьяне Рудольфовне – директору детской музыкальной школы № 10.
Андрей Васильевич Михайлов, председатель комитета по культуре и спорту и работе с молодежью администрации Наро-Фоминского муниципального района, озвучил статистику. Так, на 1 сентября штатный состав педагогов допобразования района составил 182 человека, из которых 123 – основные сотрудники, а 59 – совместители; 101 человек имеет высшее образование и 81 – средне-специальное. Количество учащихся на этот год – 1939 человек.
Также Андрей Васильевич рассказал собравшимся о новшествах, внесенных в систему допобразования. Например, с этого года впервые в районе будет формироваться муниципальное задание каждому учреждению, т.е. индивидуально составляться документ, устанавливающий ряд требований к оказанию муниципальных услуг. Кроме того, с 2012 года все учреждения будут финансироваться по субсидиям. С руководителями учебных заведений уже заключены трудовые контракты, по которым они несут персональную ответственность за финансовое положение учреждения.
Участие в конкурсах и выставках различного уровня – особая гордость наших творческих коллективов, ведь не секрет, что без наград и почестей наши талантливые ребята и их преподаватели практически не приезжают. А чтобы найти юные таланты и мотивировать к дальнейшим достижениям, ведется постоянная работа по выявлению и материальной поддержке одаренных детей. Так, в 2010-2011 гг. определены четыре стипендиата губернатора МО.
Говорилось и о том, что 2012 год обещает быть сложным, ведь это период передачи территорий части Наро-Фоминского района Москве. Сокращается площадь, следовательно, часть учреждений достанется столице. Кроме того, в этом году произошло много перемен в хозяйственной и финансовой деятельности муниципальных учреждений. Каждое теперь самостоятельно формирует цены на платные услуги по согласованию с педагогами, исходя из прямых и косвенных затрат учреждений.
В качестве хорошего примера для других в плане организации детского досуга в период летних каникул была представлена детская хореографическая школа №1, где на протяжении нескольких лет организуется отдых учащихся на берегу реки Протва.
Заключительное слово взяла заместитель руководителя администрации Наро-Фоминского муниципального района Елена Митрофановна Синенко. Она выразила удовлетворенность прошедшей конференцией, но обратила внимание на то, что в зале были свободные места и на следующем подобном мероприятии хотелось бы видеть больше присутствующих.

Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий