С Днем рождения, Наро-Фоминский район!

16 и 17 сентября наша малая Родина отмечала свое 82-летие. 

Для человека это преклонный возраст, для муниципального образования – можно сказать, детство. Кстати, впервые праздновать День района стали 5 лет назад. И что неизменно, всегда это проходит ярко, красочно и торжественно.

День первый. Торжественный


В этом году празднование началось с открытия фотовыставки «По волнам нашей памяти. Земля Наро-Фоминская» в наро-фоминском историко-краеведческом музее. Что примечательно, на мероприятие собралось довольно много гостей, время пролетело незаметно – настолько было интересно и познавательно! Марина Борисовна Захарова, депутат Московской областной думы, от имени всех депутатов Мособлдумы выразила слова признательности и благодарности всем тем, кто является хранителем сокровищ музея. Почетная гостья Зоя Антоновна Егорова, ветеран труда, бывший сотрудник профессионального училища № 112, в котором проработала 41 год, была, несомненно, счастлива, что ее пригласили на открытие фотовыставки. Она пожелала всем учащимся профучилища удачи в обучении и труде. Затем выступила Нелли Ивановна Филимонова – краевед, Ветеран труда. Свое поздравительное слово она начала с отрывка из песни «Уголок России – наш отчий дом». Вскоре ей стали подпевать слушатели – настолько трогательно пенсионерка ее исполняла. Приятным сюрпризом для собравшихся стал творческий подарок юной наро-фоминской «звездочки» Екатерины Вечтомовой, которая исполнила народную итальянскую песню «Солнышко мое». Ее звонкий голос просто заворожил публику!
Андрей Васильевич Михайлов, председатель комитета по культуре, спорту и работе с молодёжью администрации района, пожелал всем присутствующим чтить и хранить историю района и призвал чаще посещать историко-краеведческий музей, а также вручил коллективу музея благодарственное письмо.
На фотовыставке было представлено множество фотографий, рассказывающих о прошлом и настоящем Наро-Фоминской Земли. Проходя мимо фотографий, с трудом, но представляешь события тех сложных лет. И как речка Нара разлилась за свои берега, и как кипела жизнь на Шелковом комбинате, и каким красивым был кинотеатр «Октябрь»…
Празднование Дня района плавно переместилось на площадь перед РДК «Звезда», где в 14.00 состоялось открытие межмуниципальной выставки изобразительного искусства и декоративно-  прикладного творчества. Чего здесь только не было! Роспись по дереву, керамика, вышивка, бумажная пластика и многие другие интересные работы различных школ искусств района.
В 15.00 все гости были приглашены на концерт в РДК «Звезда». Его открытие началось выступлением вокальной студии «Женский каприз». Затем поздравил жителей района его глава – Александр Николаевич Баранов. Ну и какой же праздник без подарков? В этот день, благодаря поддержке Правительства МО и администрации нашего района, ключи от новых квартир получили трое молодых людей, оставшихся в свое время без попечения родителей. Золотыми медальонами, благодарственными письмами губернатора МО и почетными грамотами были награждены заслуженные жители Наро-Фоминского района.
После торжественной части подошло время поздравительной программы под символическим названием «Эта Земля твоя и моя». Поздравить любимый район с Днем рождения собралось множество артистов и коллективов: ансамбль народных инструментов «Русский сувенир», солистка Светлана Мирошниченко, ансамбль танца «Радость», автор-исполнитель Дмитрий Юрков, группа «Нафоня», певица и солистка группы «Тутси» Леся Ярославская.

День второй. Спортивный

17 сентября празднества в честь Дня района продолжились на территории с.п. Новофедоровское – д. Яковлевское. Организатором мероприятий выступил комитет по культуре, спорту и работе с молодежью администрации Наро-Фоминского муниципального района. На спортивных площадках МОУ Кузнецовской СОШ и во Дворце культуры и спорта «Яковлевское» прошли игровые виды спорта по волейболу, стритболу, мини-футболу и спортивные мероприятия: гиревой спорт, перетягивание каната, экстрим-городок, веселая эстафета, а также соревнования спортсменов-инвалидов по следующим видам спорта: дартс, стрельба и бочче. Участие приняли все 14 городских и сельских поселений нашего района. Также свое мастерство ребята показали в исполнении брейк-данса, граффити и рэп-музыки.
По итогам всех соревнований абсолютными победителями стали:
1 место – г.п. Наро-Фоминск, 2 место – с.п. Новофедоровское, 3 место – с.п. Ташировское.
На сцене Дворца культуры и спорта «Яковлевское» в течение всего дня выступали творческие коллективы всех поселений. На центральной площади традиционно были представлены выставки-достижения поселений Наро-Фоминского района. Вечером перед жителями и гостями д. Яковлевское выступили Заслуженный артист России Феликс Церикати и певица Варвара. В целом праздник прошел весело и с размахом, несмотря на дождь, который пытался испортить настроение. Завершился праздник красочным салютом. Надеемся, в следующем году День района, будет не менее красочным и веселым!

Валерия Нарская

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий