Эксперт советует

Здравствуйте, уважаемые читатели. Совсем скоро наступит пора применить профилактические меры по защите растений от вредителей и возбудителей болезней, чтобы в следующем году ваш сад как можно реже страдал от различных проблем.
Предупрежден, значит, вооружен, и мы, засучив рукава, отправимся выкорчевывать все поврежденные, засохшие, погибшие деревья и кустарники, потому что именно они станут убежищем для многих болезней и вредителей. Затем продезинфицированным острым секатором мы удалим у основания больные, лишние, поврежденные  побеги у кустов крыжовника и смородины, а также обрежем искривленные, почерневшие, засохшие кончики побегов, дабы уменьшить вероятность заражения данных кустарников мучнистой росой. Чтобы не свести на нет все наши старания, выкорчеванные растения и удаленные побеги обязательно нужно сжечь.
Далее мы вспомним о том, что огромная масса возбудителей болезней и опасных вредителей скрывается  от холодов в опавших листьях  и почве под ними. Тли, медяницы, клещи, яблонная моль, долгоносики, щитовки, пяденицы чувствуют себя замечательно в растительном мусоре на почве и в верхних ее слоях. Под листьями укрываются также паутинный клещ и грушевый клоп. Большинство из этих насекомых наиболее опасны весной, когда они нападают на почки, молодые завязи и цветки растений. Не менее опасны и грибные болезни, возбудители которых зимуют на листьях, а именно мучнистая роса, парша, пятнистость листьев. Весной при благоприятных условиях начинается  выбрасывание  спор, которые заражают здоровые растения. Именно поэтому осенью нужно обязательно собирать и сжигать листья и содержать в чистоте приствольные круги. 
Ещё одна напасть подстерегает нас в больных плодах, оставшихся висеть на дереве и в урожайный год в огромном количестве валяющихся под кронами. Несмотря на суровые зимы, в плодах сохраняются возбудители грибных заболеваний. Весной один такой забытый плодик с подушечками спор перезаражает не одно здоровое дерево. Поражаются в этом случае семечковые культуры чаще плодовой гнилью, а косточковые культуры подвержены поражению монилиозом. Одно ясно: хрен редьки не слаще, поэтому категорически запрещено оставлять плоды на деревьях и под ними и тем более их компостировать.
Стволы деревьев тоже нас особенно не радуют. Мало того, что под корой прекрасно зимуют вредители, так еще и мхи и лишайники дают о себе знать. Хороший результат дают профилактические работы, которые мы будем выполнять чуть позже, после опадения листьев, а именно, снимем использованные ловчие пояса, очистим стволы от отмершей коры, побелим специальным раствором. Данные манипуляций позволят нам не только защитить растения от плодожорок и жуков-долгоносиков, но и уберечь стволы от весенних солнечных ожогов и, как следствие, от разрыва ствола. В некоторых случаях я не исключаю принудительного впрыскивания химических препаратов под кору растений с помощью обычного шприца. Но это будет чуть позже, а сейчас ходите по участку, осматривайте свои посадки, закупайте инсектициды (против вредителей) и фунгициды (против грибных и бактериальных болезней).
Наверняка, у многих из нас на участке представлены культуры с различными сроками созревания. Это позволит при желании без спешки в период после сбора урожая и начала листопада провести опрыскивание яблонь для защиты от парши раствором мочевины, а косточковые культуры медьсодержащими препаратами от монилиоза и коккомикоза. Особенно это касается тех из нас, кто по каким-то причинам не в состоянии собрать опавшую листву. Для тех, кого не пугает предстоящая работа поздней осенью, да по морозцу, предлагаю отложить опрыскивание на более поздний период. Вместе с кроной желательно опрыскать также и приствольный круг.
Что до осенней глубокой перекопки участка, и особенно приствольных кругов деревьев, то тут уж хозяин-барин: сколько методов, столько и мнений. Это как с обрезкой плодовых деревьев, даже ученые мужи в опытном саду при Тимирязевке спорят. Кто-то обязательно перекопает приствольные круги для возможного уничтожения зимующих в верхнем слое почвы яиц вредителей, кто-то даже рыхлить приствольный круг не будет, а тщательно замульчирует его. Для многих из нас приствольный круг вообще  является местом для выращивания  многолетних травянистых растений. В этом случае следствием при правильном уходе за почвой в течении сезона, а именно при применении  биофунгицида «Фитоспорин», каждые две недели, будет являться устойчивость плодовых деревьев к грибным и бактериальным болезням. Одна проблема решена. Инсектициды тоже бывают-БИО. Например, «Фитоверм» - препарат, произведенный почвенными микроорганизмами и «Лепидоцид», микробная культура. Жаль, что действовать данные препараты могут только при температуре выше 18 градусов.
Но и это еще не все. Именно сейчас обратите свое драгоценное внимание на натуральный инсектицид, растущий у многих из нас. Удаляя однолетники, не выбрасывайте бархатцы. В следующем году настои, приготовленные на основе данного растения, помогут уменьшить внесение химических препаратов. Данная культура обладает специфическим запахом, который отпугивает вредителей. Тля бархотку терпеть не может. Весной, себе в помощь, мы посеем новые экземпляры. Конечно, мы уже с вами знаем, что просто так ни один цветок посадить нельзя. Но в том-то и прелесть тагетеса, что у него столько сортов с разнообразными оттенками, выбрать будет из чего. Да и по высоте и размеру цветка можно подобрать растение, как для скелетной посадки, так и для низкой подбивки всего цветника в целом.
Как вы уже поняли, если  не хочется применять химические средства защиты на своем участке, можно использовать многое из того, что под рукой, и дополнительных денежных затрат не потребуется. Потребуются только наше желание трудиться и крепкое здоровье, чего вам всем с удовольствием  и желаю. На этом разрешите закончить. Всего вам доброго и удачи.

Ольга Титова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий