Интернет: друг или враг грамотности?

8 сентября прошел Международный день грамотности. Но вот какая тенденция прослеживается в последние годы: Интернет развивается быстрыми темпами, а вместе с тем увеличивается и число пользователей сети. Язык, используемый для Интернет-общения, упрощенный. Сетевой язык оказал влияние на появление многих языковых штампов. К примеру, до появления Интернета молодежь не использовала в своей речи такие слова, как: «имхо», «оффтоп» или «трабл», а слово «мыло» до недавнего времени обозначало лишь средство для удаления грязи. В общении в сети язык утрачивает свои богатые возможности и становится лишь средством донесения информации, и чем меньше при этом используется символов, тем лучше.
Влияет ли общение в социальных сетях и развитие Интернета на уровень грамотности людей? Мы узнали, что думают по этому поводу жители Наро-Фоминска.

Екатерина Вахрушева:

При общении в социальных сетях используется специальный молодежный сленг, в котором часто сокращаются слова. Это входит в привычку. Я стала замечать за собой, что иногда неправильно произношу слова. Или, например, когда я пишу лекции в колледже, вместо «сейчас» так и хочется написать «щас». Я думаю, частое общение в социальных сетях плохо влияет на уровень грамотности.

Алексей Сидоркин:

Общение в соцсетях – не оправдание для низкого уровня грамотности. В наше время учащиеся предпочитают получать информацию не из учебников, а из интернета. Существует программное обеспечение, показывающее ошибки, что уже является неплохим наставником по грамматике. Социальные сети не виноваты, виноват сам человек. С развитием Интернета люди разучились излагать мысли письменно. В эпоху бурного развития технологий нет необходимости держать в руке карандаш. За него все сделает клавиатура. Необходимо лишь нажатие клавиш.

Ирина Тимошинина:

При появлении соцсетей некоторые здравомыслящие люди стали обращать внимание на подчеркивание браузера, следовательно, их грамотность улучшилась. Что касается другой половины пользователей, то они как не обращали внимания на орфографию, так и не обращают. Очень обидно, что современная молодежь за своей грамотностью не следит. В сообщениях можно увидеть не только грамматические, но и орфографические и стилистические ошибки. В целом, уважающий себя человек не забывает о своей грамотности никогда и обращает внимание на подсказки компьютера.

Григорий Апчелимов:

Я пользуюсь Интернетом примерно пять лет. За это время я заметил кардинальное изменение в общении в социальных сетях и Интернете в общем. С массовым появлением в домах Интернета у молодежи стали появляться незнакомые мне слова, новый молодежный сленг. Поначалу это выглядело ново и интересно, но потом это переросло в болезнь, зависимость от Интернета, от которой, по-моему, уже не избавиться. Социальные сети тоже внесли свою лепту в стиль общения людей. Словарный запас стал уменьшаться, люди перестали задумываться о грамотности своей речи.

Юля Барышева:

Уровень грамотности людей заметно изменился с развитием Интернета. Я, например, стала сокращать какие-то слова, «тся/ться» заменять на «цца», и из-за этого стала забывать, как правильно все это пишется. Интернет-жаргон заполнил жизнь, и люди стали общаться исключительно на нем. Те, кто проводят в Интернете меньше времени, продолжают общаться и говорить грамотно.

Опрос провела Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий