Эксперт советует

Приветствую вас, уважаемые читатели. Осень на дворе, снова осень... Кто-то скажет: «Грустно», а кто-то, несмотря на значительное понижение температуры, на густые утренние туманы и уменьшение светового дня, порадуется изумрудной зелени газона и начинающей окрашиваться в красно-жёлтые тона листве деревьев и кустарников.
Природа выступает в роли художника, не боящегося экспериментов в подборе палитры, и именно сейчас многим из нас кажется, что мы попали в чужой сад.
Прощальная краса осени, воплощённая в астрах, розах, георгинах, гелениумах и хризантемах, воодушевляет нас на очередные подвиги. После произведённых посадок, деления и пересадок мы продолжаем ухаживать за цветниками: поддерживаем почву в чистом от сорняков состоянии, регулярно рыхлим и поливаем, если погода стоит сухая, мульчируем торфом и перегноем, дабы защитить растения от вымерзания зимой и выпревания весной. Кто-то позабыл о розах – не беда. Ещё не поздно провести последнюю подкормку, внеся под каждый куст двойной суперфосфат и сульфат калия. И, конечно, обрезать с кустов роз цветущие ветки и ставить их в вазочку мы не будем, дабы не спровоцировать отрастание молодых побегов и ослабление растения в целом перед наступающими холодами. Не исключено, что нас посетят ночные заморозки. Если синоптики нам это пообещают, то потребуется окучить георгины на высоте 15 см для сохранения почек у основания стебля и на корневой шейке, что позволит нам сохранить зимой посадочный материал, а в следующем сезоне получить полноценное цветение. Данная манипуляция не помешает и розам. Основания те же – сохранение почек у основания. Особенно это касается чайно-гибридных групп и групп, цветущих на побегах текущего года.
Если кто-то запланировал в сентябре высадить зимостойкие сорта семечковых культур, рано начинающих вегетацию – начните с подготовки посадочных ям. Особенно это касается тех, у кого почва на участке тяжёлая, глинистая. Данная работа не из легких, тем более что диаметр стандартной посадочной ямы должен быть не менее 1 м, а глубина – чем больше, тем лучше, но без этого не обойтись. Граф Л.Н. Толстой, закладывая в Ясной Поляне яблоневый сад, не боялся тяжёлой физической работы, и его сад до сих пор плодоносит.  А заранее выкопанная посадочная яма позволит насытить почву перед посадкой кислородом, что поспособствует лучшей приживаемости выбранных вами экземпляров.
Не бойтесь покупать посадочный материал с открытой корневой системой, гораздо страшнее купить вместо груши рябину. Московский институт садоводства и Тимирязевская сельскохозяйственная академия помогут вам в приобретении посадочного материала стандартного качества и не обманут.
Как мы уже обсудили, семечковые культуры можно сажать осенью, а вот с посадкой косточковых придётся подождать до весны. Если вам встретится посадочный материал, который не оставит вас равнодушными, приобрести его можно, но перезимовать ему придётся прикопанным в наклонном положении.
Уделим внимание мы и газону. Визуально проведём ситуационную оценку и при условии не чрезмерных подкормок летом подкормим его специальными удобрениями для осени с минимальным содержанием азота. Также произведём профилактические работы против болезней зелёных ковров: прочешем газон граблями против войлока, если потребуется, удалим вручную мох и лишайники, улучшим дренированность почвы путём накалывания, стрижём газон на высоте, рекомендуемой осенью для вашего травостоя, не чаще одного раза в неделю.
И в заключение сегодняшней встречи ещё небольшой совет. Почва наших участков при интенсивном использовании истощается и хорошего урожая уже не даёт, сколько не удобряй комплексными минеральными удобрениями. Именно сейчас хорошее время для восстановления её плодородия. Удобно и недорого использовать зелёные удобрения или сидераты. Люпин, горчица, фацелия взойдут быстро, что позволит ещё до холодов перекопать засеянную территорию вместе с зелёной массой.
Всего вам доброго и удачи.

Ольга Титова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий