Юридическая колонка

На вопрос отвечает Александр Янкин, кандидат юридических наук, доцент юридического факультета Академии труда и социальных отношений (г. Москва).

-Какие существуют особенности допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого?
-В протоколе допроса обязательно должно точно фиксироваться время начала и окончания допроса. Допрос проводится только в дневное время суток (с 06:00 до 22:00). Согласно статьи 425 Уголовно-процессуального кодекса, продолжительность допроса несовершеннолетнего составляет не более 4 часов в сутки и не более 2 часов без перерыва. Кроме того, данное время не может быть увеличено даже при согласии на то допрашиваемого.
Участие защитника в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого обязательно. Несовершеннолетний не может от него отказаться. Также в допросе несовершеннолетнего обязательно участвует педагог или психолог. Вопрос об их участии в допросе решается прокурором, следователем, дознавателем в зависимости от особенностей личности допрашиваемого.
В связи с участием в допросе несовершеннолетнего педагога или психолога в протоколе допроса указываются их должностное положение, фамилия, имя, отчество, адрес, отношение к подозреваемому, обвиняемому, делается отметка о разъяснении им прав и обязанностей. У них может быть отобрана подписка о неразглашении данных предварительного следствия.
Заданные защитником, педагогом или психологом вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому заносятся в протокол допроса. Замечания могут делаться относительно правильности и полноты, произведенных в протоколе допроса записей и вноситься ими в протокол собственноручно после записи показаний допрашиваемого. При отсутствии у педагога, психолога замечаний об этом в протоколе делается отметка.
В судебном разбирательстве участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подсудимого может быть признано судом целесообразным, если это будет способствовать установлению контакта между судьями и несовершеннолетним допрашиваемым, получению более полных, точных и правдивых показаний.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий