Колонка прокурора

Что нам стоит дом построить?!

В июле 2011 года в Наро-Фоминскую городскую прокуратуру поступило письменное обращение гражданина о нарушении прав жителей Наро-Фоминска при подготовке к строительству многоквартирного дома в Пионерском переулке.
Установлено, что строительство многоквартирного дома не ведется, но ООО «Строительная компания «Новая земля» проводятся определенные мероприятия по оформлению разрешительной документации.
В частности, постановлением главы г.п. Наро-Фоминск Шкуркова А.С. от 20.05.2011 № 301 «О подготовке проекта планировки» ООО «Строительная компания «Новая земля» дано согласие на подготовку проекта планировки территории, ограниченной улицами Калинина, Маршала Жукова Г.К., Новикова и Пионерским переулком.
Проверка показала, что данное постановление противоречит закону. В силу положений ст.ст.18, 45 Градостроительного кодекса РФ органы местного самоуправления поселения обеспечивают подготовку документации по планировке территории на основании генерального плана поселения.
Не допускается осуществлять подготовку документации по планировке территории при отсутствии документов территориального планирования, за исключением случаев подготовки проектов межевания, застроенных территорий и градостроительных планов земельных участков по заявлениям физических или юридических лиц.
К документам территориального планирования муниципальных образований относятся генеральные планы поселений. Вместе с тем генплан г.п. Наро-Фоминск находится в стадии разработки и до настоящего времени не утвержден.
Городским прокурором принесен протест на постановление главы г.п. Наро-Фоминск Шкуркова А.С. от 20.05.2011 № 301 «О подготовке проекта планировки». Главой городского поселения Наро-Фоминск Шкурковым А.С. меры по устранению нарушений закона не приняты, в связи с чем городской прокуратурой рассматривается вопрос о признании данного постановления главы незаконным в судебном порядке.

Прокурор, советник юстиции А.Г.Лычагин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий