Замочек на счастье

В Наро-Фоминске выросло «Дерево любви»


«Дерево любви» — скульптурная композиция в виде дерева, специально предназначенная для того, чтобы молодожёны или просто влюблённые люди вешали на неё замки, символизирующие крепость отношений (так называемые «замки любви»). Первое «Дерево любви» установлено в Москве на Лужковском мосту в апреле 2007 года, первый замок на дерево повесили 21 апреля 2007 года Константин и Марина Якимовы. «Дерево любви» также известно как «свадебное дерево», «дерево молодоженов», «дерево счастья».


Подарок для молодоженов

Москва, Нижний Новгород, Плес, Казань, Чебоксары… Российских городов, в которых есть так называемые «Деревья любви» – много, 3 сентября к ним прибавился и Наро-Фоминск. Точнее, в этот день, ровно в полдень, состоялось официальное открытие памятника для молодоженов. Сотрудникам «ЦГ» удалось увидеть его сразу после установки – днем 2 сентября, еще без замочков, и взять комментарий у главы г.п. Наро-Фоминск Анатолия Семеновича Шкуркова: «Идея установки такого дерева возникла в администрации г.п. Наро-Фоминск. До этого, как известно, молодожены вешали замки на перилах моста через р. Нара, поэтому было принято решение реализовать одну из российских традиций. Называют это дерево по-разному, но, на мой взгляд, это не принципиально – главное, что теперь у нас оно есть. Теперь и наро-фоминские молодожены могут повесить свой замочек, завязать ленточку, которые будут скреплять сердца любящих и их семейные узы на всю жизнь. Мы постарались, чтобы все было красиво, эстетично и украсило площадку перед Никольским храмом, стало еще одним символом нашего города. Если одного дерева будет недостаточно, через год установим еще четыре – будет тут целый лес!».
На следующий день все желающие жители и гости нашего города посетили открытие «Дерева любви». Приветствовали пришедших веселыми песнями воспитанники детского фольклорного ансамбля Центра культуры и досуга «Скоморошина». А пока народ собирался, мы пообщались с Лилией Александровной Алексеевой – начальником отдела по культуре, спорту, работе с молодежью и организации безопасности населения администрации г.п. Наро-Фоминск. «Город  должен быть аккуратным и  красивым. В Наро-Фоминске давно вошло в традицию переносить невесту через мост, но посмотрите, на что он стал похож – весь в замках, это уже некрасиво. Вот в нашем городе глава и решил: почему бы для наро-фоминских молодоженов не «посадить» такое дерево, на которое молодые будут вешать свои замочки в знак любви и верности?! Все это инициативу поддержали», - поделилась с «ЦГ» Лилия Александровна.

Евгений и Евгения

Честь первым повесить замочек на «Дерево любви» выпала Бередюк Евгению и Евгении. Поздравил счастливую пару глава г.п. Наро-Фоминск А.С. Шкурков: «Я думаю, для вас это замечательный день. Мы изначально решили: кто из молодоженов попадет сюда в 12 часов, тот и повесит свой замочек первым. Поздравляю вас с тем, что вы в числе тех, кто открыл наше «Дерево» официально. Думаю, по жизни вам будет сопутствовать удача, успех, любовь и счастье! Надеюсь, свой замочек вы еще покажете своим внукам!»
Оказалось, что узнали Евгения и Евгений о выпавшей им удаче прямо в ЗАГСе, и через 20 минут были уже у «Дерева любви». «Все так неожиданно, волнительно, приятно и здорово! Мы просто счастливы!» - едва сдерживая эмоции, поделилась своими впечатлениями от открытия невеста. Стоит отметить, что Наро-Фоминск для нее – не родной город, но теперь станет таковым. Из Наро-Фоминска, как оказалось, ее супруг Евгений, с которыми они знакомы уже 6 лет. «Честно говоря, все это неожиданно. Буквально вчера мы приехали, а сегодня узнали, что наши дети будут открывать «Дерево любви», - делится отец невесты Евгений Вениаминович Попов.
Мы поздравляем всех нарофоминцев с открытием новой городской достопримечательности, которая, как нам кажется, будет не менее популярна, чем экспозиция «Сердца влюбленных»!

Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий