Белая береза над моим окном…

…не дает спать ночью, беспокоит днем!

Зеленые насаждения возле жилых домов: за или против? Ответ очевиден. Но бесспорно и то, что за каждым из них, будь то кустик или дерево, необходим систематический уход, чтобы зеленые друзья человека не стали его врагами.
На днях в редакцию «ЦГ» позвонила Вера Петровна Гиряева — ветеран Великой Отечественной войны, жительница дома №48 по ул. Шибанкова г. Наро-Фоминска, и взволнованно рассказала о своей проблеме: «Я живу на третьем этаже, и с 2009 года меня и моих соседей сверху беспокоят ветви березы, которая растет возле нашего дома. Дело в том, что при ветре и дожде они  сильно бьют в стекло – ночью эти звуки не дают заснуть, окно из-за них может разбиться. Я обращалась в администрацию, мне сказали, что решат этот вопрос, звонила в управляющую компанию – оттуда меня направили в организацию СМУ-29, которая непосредственно обслуживает наш дом. Звонила диспетчеру – отвечают, что проблему решат, но воз и ныне там. Не знаю, что делать, ведь я старый больной человек, мне нужен покой, а не такое расстройство».
Мы приехали в гости к пенсионерке, чтобы убедиться в ее словах. И убедились. Вера Петровна рассказала и о том, что в прошлом году сама обламывала ветки, до которых удалось достать. Также она поведала, что, оказывается, рабочие все-таки приезжали к березе и спиливали ветви, но те, которые находятся намного ниже – практически на уровне первого этажа. Пока мы общались с Верой Петровной, проведать пенсионерку зашли соседи сверху – Екатерина и Юрий Ходос. В разговор они включились сразу: «Последние два года, как только поднимается ветер, береза сильно бьет по стеклам балкона. Ужасный шум! А когда начинается гроза, то и говорить нечего – того и гляди, стекло выбьет. Ведь все дерево срубать не нужно, надо только пару веточек обрезать. Веру Петровну мучает бессонница, пожалели бы старушку. Куда только она не обращалась! И все равно толку нет».
Мы связались по телефону с диспетчерской СМУ-29, вот что нам ответили:
«Мы в курсе этой ситуации, женщина действительно к нам обращалась. Мы все передали начальнику участка. Он сказал, что бабушка должна написать заявление, на котором будут подписи всех жильцов подъезда. Без этого никаких действий предпринимать нельзя. Вдруг остальные жители будут против спила веток».
Мы, конечно, понимаем, что во всем должен быть порядок. Но, наверное, в каждом правиле есть место исключениям. Сложно представить себе 84-летнюю женщину, ветерана Великой Отечественной войны, бегающую по всему подъезду за подписями соседей, которых зачастую может не оказаться дома, и выбивающей себе право на спокойный сон. Хочется верить, что человеческое милосердие и понимание победят и просьба Веры Петровны будет удовлетворена.

Валерия Нарская

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий