Кукрыниксы в Литвиново

В послевоенное время Литвиново стало местом отдыха и лечения многих заслуженных людей, среди которых заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии В.Н. Горняев; народный художник СССР Е.А. Кибрик; народный художник СССР, лауреат Ленинской премии Ю.И. Пименов; заслуженный деятель искусств М.Ф. Иванов-Чуранов; член-корреспондент Академии художеств А.М. Лаптев; художники И.Ф.Титов, А.Н. Тихомиров и многие другие.
Художник В.Н. Горняев создал здесь свыше ста рисунков на тему «Врач и больной». Свои работы он показывал на выставках в санатории «Литвиново».   Здесь же он делал иллюстрации ко многим книгам.
А художник Е.А. Кибрик по литвиновским мотивам создал серию зимних пейзажей, которые нашли отражение в детской книге «Снегопад».
Но, пожалуй, из наиболее известных художников, отдыхавших и работавших в «Литвиново», были Кукрыниксы. Псевдоним «Кукрыниксы» был составлен из первых слогов фамилий трёх художников: Куприянова и Крылова, а также первых трёх букв имени и первой буквы фамилии Николая Соколова. Они работали методом коллективного творчества, вместе с тем каждый из них также работал и индивидуально — над портретами и пейзажами. Наибольшую известность этой тройке принесли многочисленные мастерски исполненные карикатуры и шаржи, а также книжные иллюстрации, созданные в  карикатурном стиле.
Совместное творчество Кукрыниксов началось ещё в их студенческие годы в Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС). В московский ВХУТЕМАС художники съехались из разных концов. Куприянов - из Казани, Крылов - из Тулы, Соколов - из Рыбинска. В 1922 году Куприянов и Крылов познакомились и стали работать вдвоём в стенгазете ВХУТЕМАСа как Кукры и Крыкуп. В это время Соколов, ещё живя в Рыбинске, ставил на своих рисунках подпись Никс. С 1924 года к Куприянову и Крылову присоединился Соколов, и в этой же стенгазете они работали уже втроём как Кукрыниксы.
В созданной ими творческой группе происходил поиск нового единого стиля с учетом мастерства каждого из авторов. Первыми под перо карикатуристов попали герои литературных произведений. Позже, когда Кукрыниксы стали постоянными сотрудниками газеты «Правда» и журнала «Крокодил», они занялись политической карикатурой. Значимым моментом в их творчестве стал военный плакат: «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!». Он появился на июньских улицах Москвы одним из первых — сразу же после нападения гитлеровской Германии на СССР. Кукрыниксы прошли всю войну: их листовки сопровождали советских солдат всю военную дорогу до Берлина. Кроме того, был очень популярен цикл плакатов «Окна ТАСС». Уже будучи Героями Социалистического Труда, лауреатами Ленинской премии и народными художниками СССР, М.В. Куприянов и Н.А.Соколов,  отдыхая в санатории «Литвиново», продолжали работать. Рано утром с этюдниками в руках они уходили на природу, где старались запечатлеть красоту реки Нары, восходов и закатов, лесные пейзажи.  
Каждый раз, приезжая в Литвиново (а приезжал Михаил Васильевич Куприянов в Литвиново на протяжении десяти лет), он устраивал в санатории свои выставки новых работ, таких как: «Литвиново», «Река Нара», «Лодочная пристань», «Пруд», «Нара», «Лето. Литвиново», «Вечер» и другие. Его работы посредством кисти овеяны поэтическим рассказом о природе в Литвиново, которую художник глубоко любил, очень тонко чувствовал и умел переживать с большим художественным тактом и мастерством. В каждом куприяновском пейзаже, написанном в Литвиново, чувствуется тёплая лирика, которая с любовью воспринимается и зрителем его картин.
С большим мастерством и любовью запечатлел литвиновскую природу и Николай Александрович Соколов. Красавица Нара с её живописными берегами, ветвистыми ивами, склонившимися над водой, прудами с кувшинками, ручьями и речками с кристально чистой водой запечатлена на его картинах: «Ивы у реки», «Около деревни», «На прогулке», «Мостик». В Литвиново, когда Николай Александрович здесь находился по случаю  70-летия и выдающихся заслуг перед страной, приехавший к юбиляру вице-президент Академии художеств СССР Владимир Семёнович Кеменов огласил 21 июля 1973 года Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении народному художнику СССР Соколову Николаю Александровичу высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Николай Александрович скончался последним из Кукрыниксов в 2000 году. Куприянов умер в 1991, а Крылов в 1990 году.

Валерий Ипатов

В очерке упоминаются картины М.В. Куприянова, написанные им в Литвиново: «Пруд», «Литвиново», «Река Нара»,  «Лодочная пристань».


[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий