Эксперт советует

Здравствуйте, уважаемые читатели.  Сегодняшнюю встречу мы посвятим важному вопросу, который в начале сентября задают себе многие из нас. А именно: покупать или нет луковичные растения? Подснежники, тюльпаны, нарциссы, мускари, лилии, пушкинии, пролески, безвременники – согласитесь, перечисленные растения радуют нас с ранней весны до поздней осени. И мы им за это очень благодарны. Выбор так огромен, что каждый обязательно найдет то, что нравится именно ему. А самое главное - луковичные растения неприхотливы и требуют минимума ухода, важно только правильно выбрать посадочный материал и ответственно подойти к моменту посадки.
 Именно сейчас самое лучшее время для приобретения луковиц. Время, когда они находятся в состоянии покоя. При покупке посадочного материала обратим внимание на состояние луковиц. Они должны быть без отросших корней, с сохраненными оболочками, плотными, без признаков увядания, без порезов, повреждений. Самым важным показанием здоровья луковицы является состояние ее донца.
 Лучше, если вы приобретете посадочный материал, упакованный в полиэтиленовые пакеты с дырочками. Луковицы, покрытые пленчатыми чешуйками, хранятся без наполнителя, а вот маленькие луковички пушкинии ,пролески, подснежника, не защищенные сухими чешуями, должны быть упакованы в тару с влажными опилками или торфом. Важно только не переувлажнить субстрат, так как это приведет к появлению корней раньше времени. Если корни все-таки тронулись в рост, растения нужно срочно высаживать в грунт.
Что же касается размера луковиц, то тут все просто. Чем больше размер посадочного материала, тем сильнее растение и обильнее его цветение.
Сроки посадки зависят от фактического температурного режима, важным является тот факт, что работы должны быть закончены до заморозков.
Теперь давайте остановимся на условиях наилучшего произрастания луковичных (на основных, общих для всех требованиях).
Какие бы экземпляры мы ни выбрали, будем помнить, что луковичные не любят плотных почв и мест с повышенной влажностью.
Если ваши территории относятся к неблагоприятным для выращивания луковичных структур, измените механический состав почвы, т.е. добавьте песок, компост и сделайте дренажный слой из песка, гравия или щебня. Ваши действия помогут избежать загнивания посадочного материала, особенно в дождливую погоду и весной, во время таяния снега.
Обратите внимание на тот факт, что мы улучшаем состав почвы, добавляя в нее компост, а не свежий навоз. Нам не нужно провоцировать возникновение грибных болезней  луковиц. Но без профилактики все равно не обойтись.
Перед посадкой мы протравим весь посадочный материал препаратом «Максим» или раствором марганцовки в течение 30 минут. С органикой разобрались. А как быть с минеральными удобрениями? Варианты различны. Вы можете приобрести специальные минеральные удобрения, предназначенные для осенней посадки луковичных, с минимальным содержанием азота, а можете (и это лучший вариант) отложить применение химических препаратов на весну. Мы внесем их в жидком виде, малыми дозами, так как переизбыток удобрения ведет к загниванию и гибели растения.
Также важным моментом для успешного выращивания луковичных является их предпосадочная обработка стимуляторами роста корней.
Достаточно замачивания посадочного материала на определенное количество часов (свое для разных препаратов), и это позволит добиться увеличения размера луковиц, количества деток и, естественно, простимулирует корнеобразование.
Луковицы обработаны, почва подготовлена, пластиковые контейнеры продезинфицированы. Остается выяснить: как правильно посадить?
Главное, на что следует обратить внимание, это глубина посадки. Когда-то мы все запомнили, что 2х2=4, поэтому правило - глубина посадки в три раза больше луковицы - тоже выучим.
Только в этом вопросе есть своя изюминка: если почва тяжелая, луковицу сажаем повыше, если почва рыхлая и легкая, посадка производится по правилу. А размер луковицы вычисляется не по ее высоте, а по диаметру. И еще: если осень в этом году будет сухая и теплая, для лучшего укоренения посадочного материала почву перед посадкой мы польем, но не просто польем, а продезинфицируем, например, «Ристоспорином – М».

Желаю вам здоровых луковиц и теплой погоды. Всего вам доброго и удачи.

Ольга Титова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий